СНиП 3.06.04-91 МОСТЫ И ТРУБЫ - Тепловая обработка сборных конструкций Приложение 8

Содержание материала

     

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Обязательное

ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА СБОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1. Требуемую прочность бетона изделий в сжатые сроки следует обес­печивать применением тепловой обработки. Введение в бетон химиче­ских добавок - ускорителей твердения запрещается.

2. Тепловую обработку мостовых железобетонных конструкций необходимо производить следующими способами:

тепловой обработкой бетона в пропарочных камерах ямного или тоннельного типа, под переносными (съемными) колпаками насыщенным паром низкого (до 0,3 МПа) давления;

контактным и конвекторным прогревом бетона, уложенного в теплоизолированные формы с помощью различных теплоносителей: пара, горячей воды, разогретого масла, электричества;

комбинированными способами прогрева.

При соответствующем технико-экономическом обосновании в целях экономии энергоресурсов допускается изготовление изделий в теплоизолированных опалубках с выдерживанием методом термоса, экзотермическим способом или сочетанием вышеуказанных методов тепловой обработки .

Допускается также применение в опытном порядке гелиотехнологий с использованием светотеплоизолирующих покрытий, промежуточных теплоносителей и теплоаккумулирующих веществ при условии исключения высушивания бетона.

Ускоренное твердение бетона указанными способами, кроме тепловой обработки пропариванием и контактным прогревом в термоформах, осуществляется с учетом вида конструкции и условий выполнения работ по специальным инструкциям в составе проектов технологических линий. Эти способы целесообразно, как правило, использовать в полигонных условиях, а также в условиях, когда процесс тепловой обработки не является лимитирующим и не оказывает решающего влияния на производительность технологических линий, либо при отсутствии надежных источников тепла или достаточных лимитов на них и в случаях, когда обеспечивается высокая (до 30-35° С) температура укладываемой бетонной смеси.

3. Способ тепловой обработки следует выбирать в зависимости от принятой (или существующей) технологии изготовления конструкций (стендовой, поточно-агрегатной, конвейерной), наличия теплоносителей и конструктивных особенностей изделий (конфигурации, габаритности и массивности) в целях обеспечения главного условия производства - достижения проектной производительности технологической линии при минимальных экономических затратах и обеспечении требуемого качества и долговечности конструкций и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

4. Тепловая обработка изделий пропариванием применяется при изготовлении практически всех мостовых железобетонных конструкций.

Тепловую обработку в термоформах целесообразно применять для конструкций сложной конфигурации: тавровых и двутавровых цельноперевозимых балочных пролетных строений, изготавляемых по стендовой технологии в стационарной опалубке или по поточно-агрегатной технологии с использованием гидрофицированной стационарной опалубки на посту формования и выдержки до набора распалубочной прочности: коробчатых блоков и блоков ПРК составных пролетных строений.

5. При проектировании технологических линий теплоноситель следует выбирать на основании технико-экономических расчетов и целесообразности его применения в конкретных условиях производства.

Применение продуктов сгорания природного газа для тепловой обработки мостовых железобетонных конструкций в ямных и тоннельных пропарочных камерах, а также под съемными колпаками не допускается.

6.     На заводах и полигонах необходимо выдерживать установленные в проекте технологической линии режимы тепловой обработки изделий, обеспечивающие минимальное время, требуемое для достижения распалубочной, передаточной или отпускной прочности бетона.

Увеличение установленной длительности тепловой обработки в будние дни должно быть согласовано с проектной организацией-разработчиком технологических линий.

В выходные и праздничные дни при увеличенной длительности выдерживания изделий в установках ускоренного твердения бетона с целью экономии топливно-энергетических ресурсов следует предусматривать энергосберегающие режимы тепловой обработки: с пониженной температурой изотермического прогрева и частично-термосное выдерживание.

7. При назначении в проектной документации на конструкцию вели­чин передаточной и отпускной прочности бетона следует учитывать реальные технологические возможности их достижения в производственных условиях.

8. При проектировании заводских технологических линий необходимо предусматривать начальную температуру бетонной смеси для конструк­ций, подвергаемых тепловой обработке, в пределах от 20 до 35 °С. При формовании конструкций температура опалубки и окружающей среды должна быть не ниже 15-20 °С. При более низкой температуре окружа­ющей среды отформованные изделия для обеспечения проектной произ­водительности технологических линий следует предварительно выдерживать в термоактивной опалубке.

9. При разработке проектов технологических линий по изготовлению мостовых железобетонных конструкций необходимо предусматривать мероприятия по созданию условий для выравнивания температуры по объему установок ускоренного твердения бетона, а также по защите бетона от высыхания и трещинообразования в отдельные периоды его уско­ренного твердения и при выдаче на склад готовой продукции.

10. Для улучшения условий теплообмена и стабилизации темпе­ра­ту­ры паровоздушной среды по объему ямных и тоннельных пропарочных ка­мер и под съемными колпаками последние необходимо оборудовать изо­термическими смесителями пли эжекторами-терморегуляторами.

11. Обогреваемые элементы термоформ, системы введения и распре­де­ления теплоносителя должны обеспечивать требуемый температур­ный режим во всех сечениях по длине и высоте изготавливаемой конструкции. При использовании в качестве теплоносителя пара, воды или масла разводку следует производить только регистрами; подача теп­лоносителя непосредственно в полости термоформ не допускается.

Термоформы должны иметь инвентарные влаготеплозащитные по­крытия для защиты от охлаждения и высыхания открытых поверхностей бетона изготовляемых конструкций.

12. При разработке проектов технологических линий и технологиче­ских карт на изготовление мостовых железобетонных конструкций необ­ходимо предусматривать мероприятия по предупреждению сушки бетона во время тепловой обработки и после нее.

Способ увлажнения греющей среды или защиты бетона от испарения следует выбирать на основании технико-экономического обоснования.

13. Пропарочные камеры, съемные колпаки и термоформы, как прави­ло, должны быть оборудованы системами автоматического управления тепловой обработкой, обеспечивающими регулирование и контроль тем­пературного режима и прочности твердеющего бетона или температур­ною режима греющей среды.

14. Конструкция до обжатия должна быть распалублена и освидетельствована. В случае обнаружения дефектов (раковин, коверн), снижающих прочность конструкции, они должны быть заделаны по согласованию с проектной организацией. Бетон, применяемый для заделки, должен иметь прочность не ниже допустимой при обжатии.

Запрещается распалубливание и освидетельствование конструкций до окончания полной их тепловой обработки (кроме двухстадийной).

15. Для сборных бетонных и железобетонных конструкций, подвер­га­е­­мых тепловой обработке, расход цемента следует принимать в соот­ветствии со СНиП 5.01.23-83 с учетом назначаемых в проектах величин передаточной и отпускной прочности бетона, но не более расхода для фактической прочности бетона, превышающей проектную для классов бетона до В35 450 кг/м3, В40 - 500 кг/м3, В45 - 550 кг/м3.

16. В тоннельных пропарочных камерах, не имеющих устройств для стабилизации температурного режима греющей среды (изотермосмеси­телей или эжекторов-терморегуляторов), необходимо постоянно кон­тролировать распределение температуры паровоздушной среды в трех точках каждого из двух сечений камеры на расстоянии до 2 м от ворот и в среднем сечении. Точки замера температур должны находиться на высоте 0,8 м от пола камеры, и средней части и у потолка камеры.

Контроль за температурой паровоздушной среды необходимо осу-ществлять в течение всего цикла тепловой обработки через каждые 2 ч.

В пропарочных камерах, оборудованных системой автоматизации и устройствами для стабилизации температуры паровоздушной среды, такой контроль необходимо осуществлять в трех точках по высоте каме­ры через каждые 10 циклов тепловой обработки.

17. Технические требования, которые следует выполнять при тепловой обработке сборных конструкций и проверять при операционном контро­ле, а также объем, методы или способы контроля приведены в следующей таблице:


Технические требования

Значения технических требований для конструкций

Контроль

Метод или способ контроля

 

бетонных и железобетонных (в том числе предварительно-напряженных) сборных

бетонных и железобетонных (в том числе предварительно напря­женных) сборных, предназначенных для эксплуатации при температуре ниже минус 40 ° С

   

1. Длительность предва­рительного выдержи­ва­ния конструкций до на­ча­­ла теп­ловой обра­бот­ки:

       

а) при управлении ре­жи­мом тепловой об­ра­ботки по температуре и прочности твер­де­ю­ще­го бетона

В течение времени, необходимого для набора бетоном прочности не менее 0,5 МПа, для пролетных строений и конст­рук­ций, к которым предъявляются тре­бования по морозостойкости, и не менее 0,1 МПа - для прочих конс­т­рукций

В течение времени, необходимого для набора бетоном прочности не менее 0,5 МПа1

1 - Допускается подъем температуры со скоростью до 5° С/ч при выдерживании изделий в закрытых формах без предварительной выдержки.

Температуры и проч­нос­ти неразрушающими ме­тодами в конструкциях, установленных техно­ло­ги­ческой картой, но не ме­нее 1 изделия в теп­ло­вой установке

Операционный прямой или косвенный (приборами авто­матического управления с информацией о температуре и прочности твердеющего бетона)

б) то же, по темпе­ра­ту­ре греющей среды

Не более 6-8 ч и не менее 4 ч при тем­пе­ратуре бетона 20 °С для пролет­ных строений и конструкций, к которым предъявляются требования по моро­зо­стойкости, и не менее 2 ч - для прочих конструкций

Не более 6 - 8 ч и не менее 4 ч при температуре бетона 20 °С

Температуры уложенного бетона

Операционный прямой (тер­мометрами различного типа и датчиками систем управ­ления тепловой обработкой)

2. Разность температур среды в пропарочной камере и поверхностного слоя бетона конструкций в момент установки ее в камеру при прочности бетона:

       

а) до 0,5 МПа

Для блоков ПРК, коробчатых блоков и балок на передвижных стендах не более 10 °С и не более 15 °С - для прочих изделий

Для блоков ПРК, коробчатых блоков и балок на передвижных стендах не более 5 °С, для прочих изделий - не более 10 °С

Каждой балки или блока

Не менее одного изделия на камеру

То же

б) св. 0,3 R28

Для блоков ПРК, коробчатых блоков и балок на передвижных стендах не более 20 °С и не более 30 °С - для прочих изделий

Для блоков ПРК, коробчатых блоков и для балок на передвижных стендах не более 10 °С, для прочих изделий - не более 20 °С

То же

«

3. Скорость подъема тем­пературы бетона при уп­равлении тепловой обра­боткой по темпе­ратуре греющей среды и по тем­пературе прочности бе­тона

Не более 10 °С/ч для конструкций про­летных строений и конструкций, к ко­торым предъявляются требования по мо­розостойкости, и не более 20 °С - для прочих конструкций

Не более 5 °С/ч

По температуре среды или бетона конструкции, по которой регулируется скорость подъема

«

4. Максимальная тем­пе­ратура бетона в период изотермического прог­ре­ва при управлении теп­ло­вой обработкой по тем­пературе бетона вруч­­ную или средствами автоматического управ­ления

Не более 80 °С для пролетных строений и конструкций, к которым предъ­яв­ля­ют­ся требования по морозостойкости, и не более 90° С - для прочих конст­рук­ций

Не более 70 °С для пролетных строений и конструкций, к которым предъявляются требования по морозостойкости, не более 80 °С - для прочих конструкций

В местах установки дат­чи­ков температуры бе­тона, указанных в техно­ло­гических картах

Операционный прямой (тер­мометрами различного типа и датчиками систем управ­ления тепловой обработкой)

5. То же, греющей среды при управлении теп­ло­вой обработкой по тем­пературе греющей среды

Не более 70 °С для пролетных строений и конструкций, к которым предъяв­ля­ют­ся требования по морозостойкости, и не более 80 °С - для прочих конст­рук­ций

Не более 60 °С для всех конструкций

В местах замера темпе­ра­туры среды и установки датчиков, по которым ре­гулируется температура среды

То же

6. Скорость снижения тем­пературы бетона или греющей среды в каме­рах

Не более 10 °С/ч для конструкций пролетных строений, конструкций сложной конфигурации и конструкций с модулем поверхности не более 12; не более 20 °С/ч - для других конст­рук­ций, к которым предъявляются тре­бо­ва­ния по морозостойкости, и конст­рук­ций с модулем поверхности свыше 12 до 20; не более 30 °С/ч - для прочих конструкций

Не более 5 °С /ч для конструкций про­лет­ных строений, конструкций сложной кон­фигурации и конструкций, к которым предъ­являются требования по моро­зо­стой­кости; не более 10 °С/ч - для прочих конструкций

То же

«

7. Разность температуры поверхности бетона конст­рукции и окру­жа­ю­щего воздуха при выдаче конструкций из камеры

Не более 20 °С для конструкций про­лет­ных строений и конструкций, к ко­торым предъявляются требования по мо­розостойкости, и не более 30 °С - для прочих конструкций

Не более 10 °С для конструкций про­лет­ных строений и конструкций, к которым предъявляются требования по морозо­стой­кости и водонепроницаемости; не бо­лее 20 °С - для прочих конструкций

По технологической карте

Операционный (вручную термометрами различного типа)

8. То же, при выдаче конст­рукций из цеха на склад готовой продук­ции

Не более 30 °С для конструкций про­лет­ных строений и конструкций, к ко­торым предъявляются требования по мо­розостойкости, и не более 40 °С - для прочих конструкций

Не более 20 °С для конструкций пролет­ных строений и конструкций, к которым предъявляются требования по моро­зо­стой­кости и водонепроницаемости; не бо­лее 30 °С - для прочих конструкций

То же

То же

9. Передаточная проч­ность бетона конст­рук­ций, % от проектного класса:

 

По контрольным кубам конструкции по ГОСТ 18105-86*

Приемочный. Меха­ни­чес­кие, неразрушающие по ГОСТ 10180-90*

для вновь проек­ти­ру­е­мых конструкций

Не менее 70

   

для модернизируемых в действующих опа­луб­ках

Не более 75

   

для прочих конст­рук­ций

Не менее 70

   

10. Минимальная проч­ность бетона конст­рук­ций ко времени выдачи

Температура наружного воздуха

   

на склад (замо­ражи­ва­ние), % от проектного класса:

положительная

отрицательная

положительная

отрицательная

   

бетонных

50

70

50

100 (75)

То же

То же

железобетонных, кро­ме подземных (под­вод­ных)

70

75

70

100 (75)

«

«

железобетонных под­зем­ных (подводных), кроме свай, столбов и оболочек

70

70

70

100 (75)

«

«

железобетонных свай, столбов, оболочек

70

100

70

100

«

«

11. Отпускная прочность бетона конструкций, % от класса бетона, пре­дус­мотренного в проекте бетонных и желе­зо­бе­тон­ных (кроме свай, стол­бов, оболочек, звень­ев, труб, блоков опор в зоне ледохода)

Не менее требуемой расчетом с учетом технологии изготовления, транс­пор­ти­ро­вания, монтажа конструкций и зна­чений, указанных в поз.10

Не менее требуемой расчетом с учетом технологии изготовления, транс­пор­ти­ро­вания, монтажа конструкций и значений, указанных в п. 10

«

«

железобетонных свай, стол­бов, оболочек, звень­ев труб, блоков опор в зоне ледохода

100

100

«

«


Примечания: 1. Прочность, указанная в скобках, приведена для конструкций, изготовленных из бетона с воздухововлекающими (газообразующими) и пластифицирующими добавками (кроме свай столбов, оболочек, звеньев труб, блоков опор в зоне ледохода).

2. Назначение отпускной прочности свыше 75 % класса бетона, предусмотренного в проекте, должно быть обосновано. Снижение проектных значений отпускной прочности до 75 % должно быть согласовано с изготовителем и потребителем за счет изменения конструктивных параметров самой конструкции (армирования, опалубочных форм и др.) и технологических приемов изготовления конструкций.