СНиП 3.06.04-91 МОСТЫ И ТРУБЫ - Устройство элементов мостового полотна

Содержание материала

    

УСТРОЙСТВО ЭЛЕМЕНТОВ МОСТОВОГО ПОЛОТНА

10.10. До устройства элементов мостового полотна должны быть выполнены и приняты все работы по объединению пролетных строений, перекрытию зазоров, установке и омоноличиванию конструкций деформационных швов, водоотводных трубок, лотков, ограждений и деталей, закрепляемых на плите проезжей части моста, и, как правило, уложены трубы коммуникаций.

Устройство однослойной конструкции одежды автодорожных мостов в виде бетонного выравнивающею слоя, выполняющего и гидроизолирующие функции, допускается совмещать с омоно­личи­ванием продольных стыков между балками пролетного строения.

10.11. Для бетонных слоев элементов мостового полотна - выравнивающего и защитного, а также цементобетонного покрытия следует применять бетонную смесь, отвечающую требованиям проекта по морозостойкости (соответствующей климатической зоне района строительства) и водонепроницаемости.

Бетонная смесь должна иметь в своем составе воздухововлекающие, газообразующие и другие добавки, обеспечивающие получение указанных параметров. Введение в бетон химических добавок - ускорителей твердения, вызывающих коррозию арматуры, запрещается.

Стальные сетки, применяемые для армирования бетонных слоев одежды, следует очищать от антикоррозионной смазки.

Применение для армирования защитного слоя плетеных сеток не допускается.

10.12. Выравнивающий слой при соответствующем обосновании может выполняться из керамзитобетона или мелкозернистого асфальтобетона.

10.13. Производство и приемку работ по устройству асфальтобетонных и цементобетонных покрытий следует осуществлять в соответствии со СНиП 3.06.03-85.

Если при устройстве покрытия возникает необходимость выправления продольного профиля укладкой дополнительных слоев, то конструкция одежды должна быть согласована с проектной организацией.

При устройстве элементов мостового полотна должна быть обеспечена герметичность сопряжения его одежды с конструкциями деформационных швов, ограждениями и тротуарными блоками.

10.14. Укладку переходных плит в узлах сопряжения автодорожных пролетных строений с насыпями подходов следует выполнять в порядке и сроки, указанные в проекте, с учетом конструкции плит, свойств грунтов насыпи и ее основания.

Допускается по согласованию с заказчиком устройство временного покрытия в узлах сопряжения моста с насыпью или временная укладка переходных плит с последующей съемкой их для досыпки, доуплотнения верхней части насыпи и установки плит в проектное положение.

10.15. При расположении на мостах трамвайных путей рельсы следует укладывать в соответствии со СНиП III-39-76.

10.16. Прокладка коммуникаций и устройство освещения на мостах должны быть выполнены специализированными организациями с учетом требований соответствующих строительных норм и правил.

При производстве работ по устройству коммуникаций не допускается делать монтажные прихватки, а также пазы и отверстия в конструкциях мостов без согласования с проектной организацией.

10.17. Гидроизоляцию следует выполнять в соответствии с указаниями проекта и соответствующих нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

10.18. Применяемые для устройства гидроизоляции материалы должны соответствовать указанным в проекте характеристикам и требованиям стандартов и технических условий на их изготовление. Не допускается применять гидроизоляционные материалы при отсутствии сертификата. В случае, когда при визуальном осмотре качество материала вызывает сомнение, необходимо произвести его проверку в лаборатории в соответствии со стандартами и ТУ.

10.19. Гидроизоляцию блоков пролетных строений железнодо­рож­ных мостов следует выполнять при их изготовлении на заводе.

10.20. Детали водоотводных и строповочных трубок следует устанавливать до бетонирования конструкций. Устанавливать деревянные пробки взамен трубок во время бетонирования запрещается.

10.21. Гидроизоляционные работы на стройплощадке следует выполнять в сухую погоду. При температуре наружного воздуха ниже допустимой данный вид работ следует выполнять в тепляках.

10.22. Стыки полотен рулонного гидроизоляционного материала или армирующих основ следует устраивать внахлестку с учетом направления стока воды.

10.23. Гидроизоляция у водоотводных трубок и в местах расположения столбов, прерывающих сплошность гидроизоляционного ковра, должна быть выполнена перед гидроизоляцией всей изолируемой поверхности. Дополнительная гидроизоляция у водоотводных трубок должна быть заведена в их раструб и плотно обжата вставляемым в него металлическим стаканом, предварительно покрытым битумной грунтовкой.

Все зазоры между деталями водоотводных трубок должны быть тщательно заделаны.

Гидроизоляция в месте сопряжения с водоотводными трубками не должна иметь местных утолщений, препятствующих стоку воды.

10.24. При выполнении гидроизоляционных работ следует контролировать соответствие качества гидроизоляции требованиям проекта и настоящих норм и правил, проверить герметичность у водоотводных трубок и деформационных швов, а также в местах примыкания (в углах, к бортикам, бордюрам и столбам) и, кроме того, качество выравнивающего, изолирующего и защитного слоев.

В слоях гидроизоляции не должно быть непроклеев, складок, проколов и других механических повреждений. На все обнаруженные в каждом слое повреждения гидроизоляции должны быть поставлены заплаты.

10.25. Защитный слой допускается укладывать только после приемки работ по устройству гидроизоляции с составлением акта на скрытые работы.

10.26. На ортотропных плитах стальных пролетных строений постоянных мостов конструкция одежды ездового полотна, как правило, должна быть многослойной, состоящей из антикоррозионного и защитно-сцепляющего слоев с рассыпанным по поверхности щебнем и двухслойным асфальтобетонным покрытием.

В случае введения в состав защитно-сцепляющего слоя ингибитора коррозии антикоррозионный слой допускается не устраивать.

10.27. Подготовку поверхности ортотропной плиты к устройству гидроизоляции следует выполнять путем очистки металлическою листа от грунтовочной краски, ржавчины или прокатной пленки (окалины) пескоструйной обработкой.

10.28. Технологический перерыв между окончанием очистки и нанесением антикоррозионного покрытия не должен превышать 7 ч при влажности воздуха до 70 % и 3 ч при большей влажности воздуха.

10.29. Антикоррозионная защита заключается в нанесении (окрашивании) на металл грунтовки в соответствии с ГОСТ 9.105-80* пневматическим или безвоздушным распылителем. Наносить на металл антикоррозионный слой кистью не разрешается.

10.30. На готовом антикоррозионном покрытии не должно быть дефектов: глянца, пузырей, сморщиваний, кратеров, непрокрашенных мест. Не допускаются также отслаивание покрытия и следы ржавчины.

Не допускаются по нанесенному грунтовочному слою хождение людей и движение построечных транспортных средств.

10.31. Защищенные грунтовкой участки перед нанесением на них защитно-сцепляющего слоя должны быть приняты построечной лабораторией и оформлены соответствующей записью в журнале.

10.32. Все компоненты полимерных компаундов защитно-сцепляющего слоя перед приготовлением должны быть тщательно перемешаны, цемент просушен и просеян, а деготь обезвожен.

10.33. Полимерные компаунды необходимо приготовлять в следующей последовательности: деготь нагревают до температуры не выше 60 ° С, затем в емкость для перемешивания заливают требуемое количество смолы и скипидара, засыпают портланцемент, заливают деготь и все компоненты тщательно перемешивают; в полученную смесь вводят отвердитель и вновь все тщательно перемешивают.

Время с момента приготовления компаунда до его укладки не должно превышать 20 - 30 мин.

10.34. Сразу после укладки защитно-сцепляющего слоя (до отверждения) по его поверхности необходимо распределить чистый сухой гранитный щебень.

10.35. Хождение людей по уложенному слою возможно только через 4 - 5 ч, а движение построечных транспортных средств - через 24 ч после укладки; для того, чтобы не повредить покрытие, по нему рассыпают песок слоем толщиной не менее 5 мм, закрывающим щебень.

Перед укладкой асфальтобетонного покрытия песок следует удалить механической щеткой, а поверхность промыть струей воды.

10.36. Асфальтобетонное покрытие необходимо устраивать двухслойным из горячего асфальтобетона из смесей типов Б, В, Г не ниже II марки по ГОСТ 9128-84*.

10.37. Технические требования, которые следует выполнять при производстве работ по устройству одежды ездового полотна и проверять при операционном контроле, а также объем и способы контроля приведены в табл. 32.

Таблица 32


Технические требования

Контроль

Способ контроля

1. Арматурная сетка для армирования (по ГОСТ 23279-85):

   

защитного слоя СНиП 3.06.04-91 МОСТЫ И ТРУБЫ

На каждом мосту

Проверка по ГОСТ 23279-85

цементобетонного покрытия СНиП 3.06.04-91 МОСТЫ И ТРУБЫ

То же

То же

2. Допускаемая температура окружающего воздуха при устройстве гидроизоляции, ° С, не ниже:

   

на заводе - 5

«

Измерительный (измерение термометром)

на строительстве с применением битумных мастик - 5

«

То же

то же, из резиноподобных и наклеиваемых методом наплавления рулонных битумных материалов - минус 10

«

«

то же, из полиэтиленовой пленки - не ниже минус 15

«

«

3. Температура рабочих составов горячих битумных мастик 160 - 180 ° С

Каждой партии мастики

«

4. Допускаемые нахлест и смещение стыков рулонных гидроизоляционных материалов и армирующих основ, мм:

   

нахлест в первом слое - не менее 100

Каждого слоя

Измерительный (измерение линейкой)

смещение в последующих слоях по отношению к стыкам предыдущего слоя - не менее 300

То же

То же

5. Покрытие местных повреждений гидроизоляционного ковра заплатой от края повреждения - не менее 200 мм

Каждого повреждения

«

6. Устройство конструкции одежды на стальной ортотропной плите:

   

температура окружающего воздуха - не ниже 10 ° С

Каждого объекта

Измерительный (измерение термометром)

жировые загрязнения на изолируемом основании - должны отсутствовать

Изолируемой поверхности

Визуальный (проверка отсутствия масляных пятен на белой ткани)

шероховатость - не ниже 4 класса чистоты

То же

Проверка по ГОСТ 2.309-73* со 2-й степенью очистки и по ГОСТ 9.402-80*

толщина покрытия из слоев:

   

антикоррозионного - не мене 60 мкм из эпоксидно-цинковой протекторной грунтовки ЭП-057 100 вес. ч. По массе

Выборочный. За толщину принимается среднеарифметическое из пяти замеров

Измерительный (измерение толщиномером электромагнитным МТ-30Н, МИП-10)

защитно-сцепляющего 2,5-4 мм из эпоксидно-каменноугольного вяжущего следующего состава, вес. ч. по массе:

                                                 1-й состав                    2-й состав               3-й состав

Каждой партии вырубки (среднее значение их трех)

Проверка по ТУ 6-10-1117-85 (стальной линейкой)

смолы ЭИС-1 (ЭД-20)            100                               100                              -

При подборе рабочих составов вяжущего

Проверка по ГОСТ 10587-84

смолы АРЭМ-2-20                                                          -                               100

То же

Проверка по ТУ 38-309101-87

каменноугольного дегтя          60                                   -                                35

Д-1  (Д-2,  Д-3)

«

Проверка по ГОСТ 4641-80

полиэтиленполиамина или     10-12                            10-12                           10-12

УП-0633

«

Проверка по ТУ 6-02-594-85

скипидара или ксилола             20                                  20                                 20

«

Проверка по ГОСТ 1571-82*Е и ГОСТ 9410-78*Е

    портландцемента                      100                                -                                   200

«

Проверка по ГОСТ 10178-85*

щебня фракции 10 - 20 мм,         6                                  -                                     8

кг на 1 м2

Выборочный на площади 0,5 м2. Расстояние между зернами щебня не более 50 мм

Визуальный, измерительный (измерение линейкой)

асфальтобетона, см:

проезжей части - 7

тротуаров - 3

1 вырубка на 7000 м2, но не менее трех вырубок на мосту

Проверка по СНиП 3.06.03-85