СНиП 2.01.02-85 Противопожарные нормы - Эвакуация людей из помещений и зданий

Содержание материала

4. ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ

4.1. Эвакуационные пути должны обеспечивать безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, через эвакуационные выходы.

4.2. Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:

а) первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку;

б) любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку, или непосредствен­но в лестничную клетку (в том числе через холл). При этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отде­ленный от примыкающих коридоров перегородка­ми с дверями;

в) в соседнее помещение на том же этаже, обес­печенное выходами, указанными в подпунктах „а" и „б", за исключением случаев, указанных в СНиП части 2.

При устройстве эвакуационных выходов из двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из них кроме выхода в вестибюль должна иметь вы­ход непосредственно наружу.

Выходы наружу допускается предусматривать че­рез тамбуры.

4.3*. Из зданий, с каждого этажа и из помещения следует предусматривать не менее двух эвакуацион­ных выходов, за исключением случаев, указанных в СНиП части 2.

Эвакуационные выходы должны располагаться рассредоточенно. Минимальное расстояние l  между наиболее удаленными один от другого эвакуацион­ными выходами из помещения следует определять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.01.02-85 Противопожарные нормы

где П -  периметр помещения.

4.4. Из помещения площадью до 300 м2, рас­положенного в подвальном или цокольном этаже, допускается предусматривать один эвакуационный выход, если число постоянно находящихся в нем не превышает 5 чел. При числе людей от 6 до 15 допус­кается предусматривать второй выход через люк размерами не менее 0,6х0,8 м с вертикальной лест­ницей или через окно размерами не менее 0,75х1,5 м с приспособлением для выхода.

4.5*. Выходы из подвалов и цокольных этажей следует предусматривать непосредственно наружу, за исключением случаев, указанных в СНиП части 2.

4.6. Ширина путей эвакуации в свету должна быть не менее 1 м, дверей - не менее 0,8 м.

При дверях, открывающихся из помещений в об­щие коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;

на ширину дверного полотна - при двусторон­нем расположении дверей.

Высота прохода на путях эвакуации должна быть не менее 2 м.

Допускаемую длину путей эвакуации следует принимать по СНиП части 2.

4.7. В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исклю­чением порогов в дверных проемах. В местах пере­пада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с укло­ном не более 1 : 6.

4.8. В общих коридорах не допускается предус­матривать устройство встроенных шкафов, за ис­ключением шкафов для коммуникаций и пожар­ных кранов.

4.9. Устройство винтовых лестниц, забежных ступеней, раздвижных и подъемных дверей и ворот, а также вращающихся дверей и турникетов на путях эвакуации не допускается.

4.10. В вестибюлях допускается размещать ком­наты охраны, открытый гардероб и торговые лотки.

4.11. В лестничных клетках не допускается предусматривать помещения любого назначения, промышленные газопроводы и паропроводы, трубо­проводы с горючими жидкостями, электрические кабели и провода (за исключением электропровод­ки для освещения коридоров и лестничных клеток) , выходы из подъемников и грузовых лифтов, мусоропроводы, а также оборудование, выступаю­щее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверх­ности проступей и площадок лестницы.

В зданиях высотой от уровня земли до пола верх­него этажа менее 26,5 м допускается в лестничных клетках предусматривать мусоропроводы и электро­проводку для освещения квартир.

В лестничных клетках (кроме незадымляемых) допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа.

4.12. Двери на путях эвакуации должны откры­ваться по направлению выхода из здания.

Двери на балконы, лоджии (за исключением две­рей, ведущих в воздушную зону незадымляемых лестничных клеток 1-го типа) и на площадки наруж­ных лестниц, предназначенных для эвакуации, двери из помещений с одновременным пребывани­ем не более 15 чел., двери из кладовых площадью не более 200 м2 и санитарных узлов допускается проек­тировать открывающимися внутрь помещений.

4.13. Высота дверей в свету на путях эвакуации должна быть не менее 2 м.

Высоту дверей и проходов, ведущих в помеще­ния без постоянного пребывания в них людей, а также в подвальные, цокольные и технические этажи, допускается уменьшать до 1,9 м, а дверей, являющихся выходом на чердак или бесчердачное покрытие, -до 1,5 м.

4.14. Наружные эвакуационные двери зданий не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа.

4.15. Двери лестничных клеток, ведущие в об­щие коридоры, двери лифтовых холлов и тамбу­ров-шлюзов должны иметь приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах и не дол­жны иметь запоров, препятствующих их открыванию без ключа.

В зданиях высотой более четырех этажей указан­ные двери, кроме квартирных, должны быть глу­хими или с армированным стеклом. Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей в вестибюль должна быть не менее расчет­ной ширины марша лестницы.

Двери лестничных клеток в открытом положении не должны уменьшать расчетную ширину лестничных площадок и маршей.

4.16. Для эвакуации людей из зданий предус­матриваются:

лестницы типов:

1-й - внутренние, размещаемые в лестничных клетках;

2-й - внутренние открытые (без ограждающих стен);

3-й - наружные открытые;

обычные лестничные клетки типов:  

1-й - с естественным освещением через окна в на­ружных стенах (в том числе открытые во внешнюю среду);

2-й - без естественного освещения через окна в наружных стенах (в том числе с верхним освеще­нием);

незадымляемые лестничные клетки типов:

1-й -с выходом через наружную воздушную зону по балконам, лоджиям, открытым переходам, галереям;

2-й - с подпором воздуха при пожаре;

3-й - с выходом в лестничную клетку через тамбур-шлюз с подпором воздуха (постоянным или при пожаре).

Область применения указанных лестниц и лестничных клеток устанавливается в СНиП части 2.

4.17. Ширина марша лестницы должна быть не менее ширины эвакуационного выхода (двери) в лестничную клетку.

Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями - не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1,6 м.

Между маршами лестниц следует предусматри­вать зазор шириной не менее 50 мм.

4.18. Эскалаторы следует проектировать по нор­мам, установленным для проектирования лестниц, с учетом требований п. 4.19.

4.19. В зданиях I и II степеней огнестойкости до­пускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюлей до второго этажа. В этом случае вести­бюль должен отделяться от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.

4.20. Лестницы 3-го типа, предназначенные для применения в качестве второго эвакуационного выхода, должны выполняться из негорючих мате­риалов и сообщаться с помещениями через площад­ки или балконы, устраиваемые на уровне эвакуа­ционных выходов. Указанные лестницы должны иметь уклон не более 1 : 1 и ширину не менее 0,7 м. Двери выходов на лестницы 3-го типа не должны иметь замков или других запоров снаружи.

4.21. Устройство проемов (за исключением двер­ных) во внутренних стенах лестничных клеток не допускается.

В световых проемах лестничных клеток, заполненных стеклоблоками, следует предусматривать открывающиеся фрамуги площадью не менее 1,2 м2 на каждом этаже.

4.22. В зданиях с незадымляемыми лестничными клетками лифтовые шахты следует предусматри­вать с подпором воздуха при пожаре в соответствии со СНиП 2.04.05-86. Выходы из этих шахт следует предусматривать через лифтовые холлы, отделяе­мые от смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа. В этом случае устройство противопожарных дверей в лифтовых шахтах не требуется.

4.23. Незадымляемые лестничные клетки в пре­делах первого этажа должны иметь выходы только непосредственно наружу. Незадымляемые лестнич­ные клетки 1-го типа должны сообщаться с первым этажом через воздушную зону.

4.24. В зданиях с незадымляемыми лестничны­ми клетками следует предусматривать дымоудаление из коридоров на каждом этаже в соответствии со СНиП 2.04.05-86. Эти коридоры следует разде­лять противопожарными перегородками 2-го типа не реже чем через 60 м.

В зданиях, оборудованных установками пожаро­тушения и сигнализацией, в которых противопожар­ные двери в указанных перегородках по условиям эксплуатации должны находиться в открытом поло­жении, следует предусматривать автоматические устройства для закрывания этих дверей при пожаре.

4.25. Балконы, лоджии или галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам 1-го типа, должны иметь ширину не менее 1,2 м с высотой ограждения 1,2 м. Расстояние в осях междудверны­ми проемами в наружной воздушной зоне должно быть не менее 2,2 м.

4.26. Лифты и другие механические средства транспортирования людей не следует учитывать при проектировании путей эвакуации.

Допускается в случаях, предусмотренных в СНиП части 2, один из лифтов оборудовать для ис­пользования пожарными подразделениями при пожаре.

4.27. Пассажирские лифты, размещаемые в лест­ничных клетках, допускается ограждать метал­лическими сетками, перегородками из армирован­ного стекла и других негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости, а лифты, размещаемые вне зданий, - только перегородками из негорючих материалов с ненормируемыми пре­делами огнестойкости.

4.28. В зданиях, как правило, следует предус­матривать оповещение о пожаре. Способ оповеще­ния (технические средства или организационные меры) определяется в зависимости от назначения здания и его объемно-планировочного и конструк­тивного решения.