СНиП 2.06.01-86 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ - Водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения

Содержание материала

5. ВОДОСБРОСНЫЕ, ВОДОСПУСКНЫЕ И ВОДОВЫПУСКНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

5.1. Водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения должны обеспечивать выполнение следующих функций:

а) водосбросные сооружения:

пропуск расходов половодья и дождевых павод­ков и других неиспользуемых расходов воды во избежание превышения установленных проектом уровней воды в верхнем бьефе;

пропуск льда, шуги, мусора и других плавающих предметов из верхнего бьефа в нижний, если это тре­бование предъявляется по условиям эксплуатации гидроузла;

б) водоспускные сооружения:

полное или частичное опорожнение водохрани­лища или канала;

промыв наносов;

в) водовыпускные сооружения - осуществле­ние попусков воды из водохранилища или канала.

Включение в состав гидроузла перечисленных сооружений или части их необходимо устанавли­вать в соответствии с конкретными условиями и назначением гидроузла. Совмещение различных функций в одном сооружении следует предусмат­ривать в соответствии с п. 1.7.

5.2. При проектировании водосбросных, водо­спускных и водовыпускных сооружений надлежит рассматривать возможность их использования для пропуска строительных расходов.

5.3. Выбор типа, числа и размеров поперечного сечения отверстий водосбросных сооружений необходимо производить исходя из требований пропуска расчетного расхода воды основного расчетного слу­чая.

Для поверочного расчетного случая пропуск расчетного расхода воды следует обеспечивать в соответствии с п. 2.12.

5.4. Пролет (ширину) и высоту прямоугольных отверстий водопропускных сооружений, перекры­ваемых затворами, следует назначать в соответст­вии с обязательным приложением 6.

5.5. Назначение удельного расхода воды в ниж­нем бьефе водосбросных, водоспускных и водо­выпускных сооружений, выбор их конструкции, режима сопряжения бьефов, конструкций водо­боев, рисберм, креплений берегов, раздельных и сопрягающих стен надлежит обосновывать технико-экономическим сравнением вариантов.

При выборе компоновки и проектировании водо­пропускных сооружений и их сопряжения с нижним бьефом надлежит обеспечивать защиту сооружений гидроузла от опасного размыва их оснований, защи­ту зданий ГЭС и судоходных каналов от воздейст­вий сбросного потока и предупреждение деформа­ций русла, неблагоприятных для эксплуатации этих сооружений. Для элементов водосбросных соору­жений необходимо учитывать также гидродинами­ческие воздействия, а в случае их обтекания пото­ком с большими скоростями - явления кавитации и истирания наносами.

5.6. Конструкции водосбросных сооружений и элементы их сопряжения с верхним и нижним бье­фами, принятые для основного расчетного случая, подлежат проверке:

на поверочный расчетный случай;

на случай полного открытия одного пролета водосброса (водовыпуска, водопуска) при закры­тых остальных и нормальной работе ГЭС (80 % уста­новленной мощности) . При отсутствии ГЭС за рас­четный уровень нижнего бьефа следует принимать уровень, минимально допустимый по санитарным и техническим требованиям. При этом следует соб­людать требования п. 2.12.

Для низконапорных плотин транспортных гидроузлов, на которых расчетный напор не превышает колебаний уровня воды в незарегулированном сос­тоянии (бытовых), проверку на случай полного открытия одного пролета водосброса (водовыпуска) допускается не производить, но в этом слу­чае обязательно должны быть предусмотрены меро­приятия (блокировка затворов и т. п.), исключающие возможность внезапного открытия одного пролета.

5.7. При проектировании водосбросов (водо­спусков, водовыпусков) следует разрабатывать схе­мы маневрирования затворами. При этом, как правило, рекомендуемые схемы маневрирования затворами не должны приводить в нижнем бьефе к необходимости осуществления дополнительных мероприятий по защите сооружений и прилегающих к ним участков русла от размыва по сравнению с расчетными случаями.

Для низконапорных плотин транспортных гидро­узлов конструкции нижнего бьефа необходимо принимать с учетом схемы маневрирования затво­рами, принятой по условиям эксплуатации.

5.8. При компоновке комплексного гидроузла необходимо обеспечивать гидравлические условия в верхнем и нижнем бьефах, не создающие затруднения для пропуска строительных расходов и для эксплуатации входящих в его состав сооружений (ГЭС, шлюзов, водозаборных сооружений, водо­приемников, рыбопропускных сооружений и т. д.).

5.9. При проектировании водосбросов, водоспус­ков и водовыпусков надлежит предусматривать основные и аварийно-ремонтные затворы.

Перед основными сегментными поверхностными затворами, а также перед основными затворами эксплуатационных и строительных глубинных водо­сбросов, водоспусков и водовыпусков (независимо от типа основных затворов) следует предусматри­вать аварийно-ремонтные затворы.

При невозможности опорожнить вход в постоян­ные глубинные водосбросы следует предусматри­вать установку на входном оголовке помимо ос­новных и аварийно-ремонтных также ремонтных затворов (например, прислонных).

На поверхностных водосбросах с несколькими однотипными отверстиями допускается применять переносные аварийно-ремонтные (ремонтные) плоские затворы; число их может быть меньше числа отверстий.

В случае расположения порогов глубинных водо­сбросов ниже уровня нижнего бьефа за основными следует предусматривать переносные ремонтные затворы в выходном сечении водосброса.

5.10. При выборе типов затворов и подъемных механизмов надлежит учитывать скорость нараста­ния весенних половодий и дождевых паводков, аккумулирующую способность бьефов, а также необходимость обеспечения минимального расхода воды в нижнем бьефе, в том числе и в случае внезапного отключения части турбин или всей ГЭС.

5.11. При наличии глубинного водосброса с круп­ными плоскими затворами (площадью свыше 60 м2) и необходимости осуществлять частые по­пуски с расходами существенно меньшими, чем про­пускная способность одного отверстия водосброса, следует предусматривать устройство специального водовыпускного отверстия, оборудованного сег­ментным или телескопическим затвором.