СНиП 2.06.01-86 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ - Морские нефтегазопромысловые гидротехнические сооружения (мнгс)

Содержание материала

16. МОРСКИЕ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ (МНГС)

16.1. Тип МНГС (грунтовые, ледяные, металли­ческие, железобетонные и др.) и их конструкцию надлежит выбирать на основе технико-экономического сравнения вариантов в зависимости от функ­ционального назначения МНГС, проекта разработки месторождения, учитывающего технологию буре­ния, добычи, сбора, хранения и транспортирования нефти и газа.

При выборе конструкции следует, как правило, отдавать предпочтение конструкции, которая допускает ее демонтаж при завершении эксплуатации месторождений и ликвидации промысла.

Основные условия применения МНГС приведены в рекомендуемом приложении 10.

16.2. Тип фундамента МНГС (свайный, гравита­ционный, свайно-гравитационный) следует выбирать в зависимости от инженерно-геологических условий.  При близких технико-экономических показателях следует отдавать предпочтение грави­тационному типу фундамента.

16.3. Зазор между вершиной расчетной волны с учетом ветрового нагона и прилива и нижней гранью надводных строений сквозных сооружений должен быть не менее 0,5 м. Отметка верха сооружения островного типа должна быть на 0,5 м выше уровня вскатывания волны на откос.

Возвышение низа палубной части платформы над расчетным уровнем на замерзающих морях должно быть не менее восьми расчетных толщин льда.

Причально-посадочные устройства должны быть на 1 м выше уровня ледяного покрова, и их необходимо располагать с двух сторон для обеспечения подхода судов с наветренной стороны.

16.4. Для замерзающих морей необходимо проектировать МНГС в виде гладких колонн без раскосов и примыканий в зоне воздействия льда или конструкции МНГС должны быть защищены от обледене­ния и смерзания опор с ледяным полем. Для ледостойких конструкций ледорезную зону необходимо проектировать с учетом абразивного износа поверхности.

16.5. Защиту конструкций от коррозии необходимо назначать с учетом срока службы сооружения. Следует, как правило, совмещать антиадгезионные и антикоррозионные функции покрытий.