СНиП 2.06.01-86 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ - Судоходные сооружения

Содержание материала

13. СУДОХОДНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

13.1. Габариты, оборудование, компоновку, вы­бор отметок, число параллельных ниток судоход­ных сооружений необходимо назначать в зависи­мости от размеров расчетных судов (составов), обеспечения безопасности судоходства, а также грузо- и судооборота, определенных на основе схем развития водного транспорта на перспективный расчетный срок, а при их отсутствии - на основе специальных экономических исследований.

Расчетные уровни и габариты судоходных соору­жений следует устанавливать в соответствии с обя­зательным приложением 7.

13.2. При проектировании гидроузла следует предусматривать возможность строительства допол­нительной нитки судоходного сооружения (шлюза, судоподъемника) за пределами расчетного срока.

Для  пропуска  судов  скоростного флота (на подводных крыльях, воздушной подушке, полуглиссирующих и др.) надлежит рассматривать целесообразность сооружения малогабаритных шлю­зов или транспорт­ных судоподъемников, располагая их, как правило, вне основной судоходной трассы.

13.3. В необходимых случаях для обеспечения работы судоходных сооружений при отрицательных температурах воздуха следует предусматривать соответствующую их компоновку, оборудование, средства для борьбы с обмерзанием и мероприятия по удалению льда.

СУДОХОДНЫЕ ШЛЮЗЫ И СУДОПОДЪЕМНИКИ

13.4. Тип и конструкцию шлюзов и судоподъем­ников надлежит выбирать в зависимости от величи­ны напора, колебаний уровней воды в бьефах, то­пографии, климатических и инженерно-геологиче­ских условий местности, размера и характера гру­зопотока, типов и размеров расчетных судов на ос­нове технико-экономических сравнений вариантов и с учетом пропускной способности и удобств эксплуатации шлюзов и судоподъемников.

13.5. При проектировании судоходных сооруже­ний должны быть предусмотрены соответствующие устройства и оборудование, обеспечивающие про­ектную судопропускную способность сооружений, безопасные условия пропуска судов, их отстоя и маневрирования на подходах.

13.6. Мостовые переходы через судоходные со­оружения следует проектировать в соответствии с ГОСТ 26775-85.

СУДОХОДНЫЕ ПЛОТИНЫ

13.7. Скорость течения воды в пределах судоход­ного отверстия плотины при всех уровнях, при ко­торых допускается судоходство через плотину, как правило, не должна превышать 1,8 м/с.

13.8. Механизмы для маневрирования затворами судоходной плотины, система управления их рабо­той должны быть доступны для осмотра и ремонта при любом уровне воды в реке.