СНиП 2.06.01-86 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ - Портовые сооружения

Содержание материала

12. ПОРТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ

12.1. Портовые сооружения (причальные, огра­дительные и берегоукрепительные) следует проек­тировать исходя из технологических требований, на основании которых устанавливаются компоновка порта, длина сооружений, отметки вертикальной планировки, нормативные эксплуатационные на­грузки и т. д.

12.2. Расположение портовых сооружений следу­ет определять исходя из создания необходимой ши­рины территории и площади акватории порта, удоб­ных водных, железнодорожных и автодорожных подходов, минимальных объемов земляных работ по созданию территории и акватории портов, опти­мального баланса объемов выемки и насыпи, пер­спективы развития порта, геологических и других естественных и эксплуатационных условий в увязке с планировкой городской застройки.

12.3. Проектную навигационную глубину аквато­рии порта следует назначать в зависимости от осад­ки расчетного судна и необходимых запасов.

Проектную навигационную глубину необходимо отсчитывать для внутренних водных путей - от рас­четного наинизшего судоходного уровня воды, для морей - от отсчетного уровня.

12.4. Расчетный наинизший судоходный уровень воды (НСУ) следует, как правило, принимать не выше:

навигационного уровня с обеспеченностью, опре­деленной по ежедневным данным за многолетний период (с учетом суточных колебаний на зарегули­рованных участках водных путей и в устьях ливных морей), для портов I и II категорий - 99 %, для пор­тов III и IV категорий - соответственно 97 и 95 %;

проектного уровня воды на прилегающих участ­ках водного пути с учетом перспективы его изме­нения, а на водохранилищах - уровня максималь­ной навигационной сработки.

Навигационный период следует устанавливать с учетом сроков навигации в корреспондирующих портах.

12.5. Отсчетный уровень для морских портовых акваторий следует назначать на основе многолетнего графика обеспеченности ежедневных уровней воды за навигационный период в зависимости от разности между уровнем 50 %-ной обеспеченности Н50% минимальным уровнем Нmin по табл. 2.

Таблица 2

Н50% - Нmin, см, для морей

Обеспеченность,

без приливов

с приливами

%

До 105

До 180

98

125

260

99

140 и более

300 и более

99,5

Для промежуточных значений Н50% - Нmin отсчетный уровень определяется интерполяцией.

12.6. При изменении категории существующего порта допускается при соответствующем обоснова­нии не изменять расчетные уровни воды или приня­тые в сооружениях, построенных ранее, отметки кордона и дна акватории у причалов.

12.7. При проектировании реконструкции порто­вых сооружений, связанных с увеличением глубин, повышением эксплуатационных нагрузок, следует использовать резервы несущей способности конст­рукций существующих сооружений.

12.8. При проектировании портовых сооружений в северной строительно-климатической зоне следует учитывать специфические особенности их работы: наличие значительных ледовых нагрузок, торошение льда, изменение характеристик грунта при его от­таивании и промерзании, а также возможность применения замораживающих устройств и исполь­зования льда и мерзлого грунта в качестве строи­тельного материала.

12.9. Выбор типа и конструкции причального сооружения следует производить с учетом назначе­ния причала, технологических требований, размеров территории и акватории порта, возможных способов производства работ и др.

12.10. Отметку территории причала у кордона следует определять в зависимости от категории реч­ного порта, уровней воды и ледохода, с учетом назначения, рельефа прилегающей территории, ожи­даемого изменения уровня воды, применяемого технологического оборудования и пр.

На свободных реках, как правило, отметка тер­ритории грузовых причалов назначается не менее уровня пика половодья с ежегодной вероятностью превышения, %, для портов:

I категории ............. 1

II и III категорий .... 5

IV категории ........... 10

На водохранилищах отметка территории причала у кордона должна быть не ниже указанной и не ме­нее чем на 2 м выше НПУ, при этом она, как прави­ло, должна быть не менее чем на 0,2 м выше отмет­ки наивысшего уровня ледохода, установленного наблюдениями за последние 50 лет с учетом затор­ных явлений.

12.11. При проектировании причальных соору­жений следует предусматривать прокладку инже­нерных сетей, устройство пожарных проездов, установку колесоотбойных брусьев, стремянок, рымов, отбойных и швартовных устройств, покрытие территории с отводом поверхностных вод, крепление дна и пр.

Для причалов, на которых не устанавливается крановое перегрузочное оборудование (паромных переправ, причалов тяжеловесов, нефтепри­чалов и др.), следует предусматривать конструктивные мероприятия и устройства, обеспечивающие нор­мальную их эксплуатацию при изменении осадки судна и колебаниях уровня акватории.

Устройства для закрепления плавучих причалов должны обеспечивать безопасную швартовку судна при переменных уровнях воды.

12.12. При расчетной высоте волны, превышаю­щей допустимую для перегрузочных работ, опре­деляемую по СНиП 2.06.04.82, необходимость устройства оградительных сооружений следует опре­делять на основе технико-экономических расчетов.

Для причалов, на которых не производятся пе­регрузочные работы, а также в портах-убежищах допустимая высота волны может быть увеличена на 50 %.

Допустимую высоту волны у причалов паромных переправ следует принимать 1,0 м, на акваториях, предназначенных для отстоя лихтеров, - 0,75 м, для грузовых операций с лихтерами - 1,5 м.

12.13. При проектировании оградительных соору­жений следует обеспечивать:

расположение продольной оси оградительного сооружения под углом к фронту расчетного вол­нения;

угол между осью входа на акваторию и направле­нием штормовых ветров и волн не более 45 ;

угол между осью входа и общим направлением береговой линии не менее 30°;

ширину входа не менее длины расчетного судна или состава (при наличии судоходного канала рас­четная ширина входа может быть уменьшена);

предотвращение проникания и аккумуляции льда на акватории порта;

требуемую глубину акватории на входе с учетом заносимости;

устойчивость основания и берегового примыка­ния от размыва.

12.14. Отметку верха парапета оградительного сооружения следует назначать на 0,5 м выше вершины расчетной волны с учетом ветрового нагона.

При швартовке судов с внутренней стороны огра­дительного сооружения для производства грузовых и пассажирских операций отметку верха парапета следует назначать из условий недопущения заплесков.

12.15. Габариты головного участка оградитель­ных сооружений следует определять расчетом с уче­том эксплуатационных требований (разме­ще­ния портовых огней, маяков, служебных помещений и причалов для служебных катеров) и отделять его от основной части сооружения деформационно-осадочным швом.

12.16. Конструктивные  типы   оградительных сооружений и основные условия их применения приведены в рекомендуемом приложении 9.

При   проектировании   берегоукрепительных сооружений следует руководствоваться указаниями разд. 9.