СНиП 2.06.01-86 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ - Берегоукрепительные, защитные. регуляционные и оградительные сооружения

Содержание материала

9. БЕРЕГОУКРЕПИТЕЛЬНЫЕ, ЗАЩИТНЫЕ. РЕГУЛЯЦИОННЫЕ И ОГРАДИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

9.1. Берегоукрепительные, защитные, регуляционные и оградитель­ные сооружения следует про­ектировать в зависимости от назначения и характера использования защищаемого участка с учетом регу­лирования речного стока, прогноза переработки береговой полосы или русла реки, перемещения на­носов, волновых и ледовых воздействий, возмож­ных оползневых явлений и пр. При этом в необхо­димых случаях должны быть учтены требования судоходства, лесосплава, водопользования, охраны окружающей природной среды, а также перспектив­ного развития населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

9.2. Берегоукрепительные, защитные, регуляци­онные и оградительные сооружения следует проек­тировать с учетом возможности их использования в народнохозяйственных и социальных целях (в ка­честве причальных, транспортных и других инженер­ных сооружений, для массового отдыха населения и спортивно-оздоровительных мероприятий).

9.3. Способы защиты и конструкции сооружений, применяемые для защиты от затопления и подтопле­ния объектов народного хозяйства, следует проектировать согласно требованиям СНиП 2.06.15-85.

Вопросы противопаводковой защиты необходи­мо решать одновре­менно с проектированием соору­жений для регулирования речного стока.

9.4. При выборе конструкций сооружений следу­ет учитывать кроме их назначения наличие местных строительных материалов и возможные способы производства работ. Конструктивные типы берегоукре­пи­тель­ных сооружений и основные условия их применения приведены в рекомендуемом прило­жении 8. Допускается по длине сооружения приме­нять разные конструкции в соответствии с геологи­ческими особенностями, глубинами, характером волнения и др.

9.5. Защиту побережий от размыва следует вы­полнять с помощью искусственных сооружений (волнозащитных и волногасящих) или созданием пляжа необходимой ширины путем использования поступающих наносов либо пополнения пляжа из карьеров пляжного материала.

9.6. При проектировании оградительных сооруже­ний следует учитывать также требования разд. 12.