ГОСТ 8426-75 КИРПИЧ ГЛИНЯНЫЙ ДЛЯ ДЫМОВЫХ ТРУБ - 3. Методы испытаний

Содержание материала

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Размер кирпича определяют с точностью до 1 мм метал­лическим измерительным инструментом или специальными контрольными шаблонами. Для определения каждого размера замеры производят в трех точках - по ребру и середине грани. Толщину кирпича определяют замерами по тычковой грани. За результат измерений принимают наибольшие отклонения от размеров, установленных настоящим стандартом.

3.2. Искривление граней и ребер кирпича определяют измере­нием с точностью до 1 мм наибольшего зазора между кирпичом и ребром приложенной к нему металлической линейки или угольника.

3.3. Величину отбитости или притупленности ребер и углов кирпича определяют по наибольшему измерению металлическим измерительным инструментом или специальными контрольными шаблонами с точностью до 1 мм.

3.4. Протяженность сквозной трещины по ширине кирпича определяют металлической линейкой с точностью до 1 мм по наи­большей длине трещины.

3.5. Водопоглощение и морозостойкость кирпича определяют по ГОСТ 7025-67. Определение водопоглощения образцов про­изводят в воде с температурой 20 ± 5 °С.

3.6. Недожог кирпича определяют сравнением образцов, отоб­ранных из поставляемой партии, с эталоном нормально обожжен­ного кирпича по цвету и водопоглощению. Среднее водопоглоще­ние кирпича не должно превышать водопоглощение эталона бо­лее чем на 1,5 %.

3.7. Предел прочности кирпича при сжатии и изгибе определя­ют по ГОСТ 8462-85. Испытание проводится на целых образцах.

3.8. Наличие в кирпиче известковых включений (дутиков) оп­ределяют пропариванием в сосуде без давления. Для этого об­разцы, не подвергавшиеся воздействию влаги, укладывают на решетку, помещенную в сосуд с крышкой. Воду, налитую под решетку, подогревают до кипения. Кипячение продолжают в тече­ние 1 ч. Затем образцы охлаждают в этом же закрытом сосуде в течение 4 ч, после чего их вынимают и осматривают.

На испытанных образцах не должно быть трещин, а также отколов на поверхности размером более 5 мм по их наибольше­му измерению. Величину отколов определяют металлической ли­нейкой с точностью до 1 мм.

После испытания потерю прочности образцов при сжатии А определяют по формуле

ГОСТ 8426-75 КИРПИЧ ГЛИНЯНЫЙ ДЛЯ ДЫМОВЫХ ТРУБ

где Р - прочность в воздушно-сухом состоянии непосредственно после обжига, кгс/см2;

Р1 ¾ прочность после пропаривания, кгс/см2.

Определение прочности образцов производят по ускоренной методике, предусмотренной ГОСТ 8426-75.