ГОСТ 24211-91 ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНОВ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ - 6. Требования безопасности

Содержание материала

6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Работу с добавками следует проводить в соответствии с требованиями СНиП III-4-80, нормативно-технической докумен­тации на добавки конкретного вида и настоящего стандарта.

6.2. Добавки должны отвечать санитарно- и радиационно-гигиеническим требованиям. Применение каждой из добавок в бетоне должно быть согласовано с санитарными службами Минздрава СССР.

6.3. К работе с добавками допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и соответствующий инструктаж по технике безопасности. Лицам, работающим с добавками, необходимо проходить периодические медицинские осмотры.

6.4. Необходимо исключить попадание добавок в глаза, на кожу и в пищу.

Рабочие, занятые приготовлением растворов добавок, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: комбинезонами по ГОСТ 12.4.099 и ГОСТ 12.4.100, костюмами по ГОСТ 27574 и ГОСТ 27575, халатами по ГОСТ 12.4.131 и ГОСТ 12.4.132, фартуками по ГОСТ 12.4.029, сапогами по ГОСТ 12.4.072, перчатками по ГОСТ 12.4.133, очками по ГОСТ 12.4.153. Работающие с кислото­содержащими добавками должны быть обеспечены костюмами по ГОСТ 27652 и ГОСТ 27654. с щелочесодержащими добавками - костюмами по ГОСТ 27653 и ГОСТ 27651, с порошкообразными добавками - противопылевыми респираторами по ГОСТ 12.4.028 с веществами 2-го и 3-го классов опасности, выделяющими во внешнюю среду вредные химические вещества, - противогазами по ГОСТ 12.4.121.

Не следует допускать к работе по приготовлению растворов добавок и эмульсий из них лиц, имеющих повреждения кожного покрова, повреждения век и глаз.

Запрещается принимать пищу в помещениях, где хранятся добавки или приготавливаются их водные растворы, эмульсии, суспензии.

6.5. При проектировании складов, узлов приготовления водных растворов и бетонов с добавками должны строго соблюдаться требования действующих норм проектирования в части санитарной, взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности.

6.6. При работе с добавками все помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021, обеспечивающей состояние воздуха рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005.

6.7. Вещества, относящиеся ко 2-му и 3-му .классам опасности по ГОСТ 12.1.007, следует хранить герметично закрытыми. Места хранения таких добавок, помещения для их приготовления и дозирования должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией местного назначения. Обязательна ежесменная влажная уборка помещений. Особую осторожность следует соблюдать при работе с добавками, содержащими в своем составе азот и xðîì.

6.8. Пожаро- и взрывоопасные продукты должны храниться в цистернах, резервуарах и металлических бочках в производственных или вспомогательных помещениях у наружных стен, отделенных от основного производства несгораемой перегородкой.

6.9. Запрещается совместное хранение добавок, способных выделять во внешнюю среду пожаро- и взрывоопасные продукты, с солями, легковоспламеняющимися газами и жидкостями, органическими и горючими материалами, веществами на спиртовой основе, едкими, взрывчатыми и радиоактивными веществами. Строительство складов для таких продуктов, их размещение, противопожарное обеспечение должно проводиться в соответствии с действующими нормами и правилами проектирования.

6.10. При работе с пожаро- и взрывоопасными продуктами запрещается курение, применение открытого огня, а также должна быть исключена возможность коротких замыканий и искрений в электрооборудовании. Помещения должны быть обеспечены соответствующими противопожарными средствами.

При работе с электролитами не разрешается использование неисправных электроинструмента, электрооборудования и электропроводки.

Запрещается применение электропрогрева для бетона с добавками, выделяющими газ.

6.11. В помещениях, в которых производится работа с добавками, должны быть вывешены правила техники безопасности при работе с добавками, применяемыми на производстве.