ГОСТ 20910-90 БЕТОНЫ ЖАРОСТОЙКИЕ Технические условия - Метод определения термостойкости бетона Приложение 5

Содержание материала

 

Приложение 5

Обязательное

Метод определения термостойкости бетона


     Сущность метода заключается в определении способности образцов бетона выдерживать резкие смены температур от предельно допустимой температуры применения до 20 град.С для классов по предельно допустимой температуре применения бетонов И3-И7 и от 800 град.С до 20 град.С - для классов бетонов И8-И18.

1. Образцы


     Изготовляют три бетонные образца-куба с ребром длиной 7 см из бетонной смеси рабочего состава.

2. Средства контроля


     Для испытания применяют:

    сушильный электрический шкаф типа СНОЛ по ТУ 16.681.032;

    камерную электрическую печь типа СНОЛ по ТУ 16.681.139;

    весы технические по ГОСТ 24104;

    ванну вместимостью 10 л.

3. Подготовка к испытаниям и испытания


     3.1. Образцы после изготовления выдерживают в условиях согласно табл. 6, затем подвергают визуальному осмотру и взвешивают.

    Образцы, на которых обнаруживают трещины, бракуют.

    3.2. Для бетонов средней плотности 1500 кг/куб.м и более термостойкость Т(1) определяют в водных теплосменах в следующем порядке.

    3.2.1. Образцы помещают в печь, предварительно разогретую до расчетной температуры, и выдерживают при этой температуре 40 мин. Колебания температуры в печи допускаются в пределах +/-20 град.С. Время отсчитывают с момента, когда в печи установится необходимая температура.

    3.2.2. По истечении 40 мин образцы вынимают из печи и погружают в ванну вместимостью 10 л с водой комнатной температуры.

    3.2.3. Образцы охлаждают в воде в течение 5 мин, после чего вынимают из воды и выдерживают при температуре (20+/-5) град.С в течение 10 мин. Затем нагревание повторяют. После каждой теплосмены воду в ванне необходимо менять.

    3.3. Для бетонов средней плотности менее 1500 кг/куб.м и ячеистой структуры термическую стойкость Т(2) определяют в воздушных теплосменах в следующем порядке.

    3.3.1. После высушивания образцы помещают в печь, предварительно разогретую до расчетной температуры, и выдерживают при той температуре 1 ч. Колебания температуры в печи допускаются в пределах +/-20 град.С.

    3.3.2. Через 1 ч образцы вынимают из печи и охлаждают струей воздуха комнатной температуры из вентилятора в течение 20 мин. Затем нагревание повторяют.

    3.4. Каждый нагрев и охлаждение в воде или на воздухе являются теплосменой. После каждой теплосмены остывшие образцы осматривают, отмечают появление трещин, характер разрушения (выкрошивание или окол материала) и определяют потери в массе.

    3.5. Число теплосмен, вызвавших разрушение образцов или потерю бетоном 20% первоначальной массы, принимают за термическую стойкость бетона в водных или воздушных теплосменах.