ГОСТ 20910-90 БЕТОНЫ ЖАРОСТОЙКИЕ Технические условия - Метод определения устойчивости заполнителей и добавок при воздействии высоких температур Приложение 3

Содержание материала

 

Приложение 3

Обязательное

Метод определения устойчивости заполнителей и добавок при воздействии высоких температур


     Сущность метода состоит в проверке способности заполнителей и добавок не разрушаться при нагреве, а также после него.

1. Отбор проб


     1.1. Для проверки устойчивости заполнителей и тонкомолотых добавок отбирают пробы от каждой партии указанных материалов из нескольких мест, но не менее чем из трех.

    1.2. Пробу заполнителя отбирают в объеме 10 л, методом квартования уменьшают ее до 5 л. Пробу тонкомолотой добавки отбирают в объеме 5 л, методом квартования уменьшают ее до 1 л.

2. Средства контроля


     2.1. Для проведения испытаний применяют:

    сушильный электрический шкаф типа СНОЛ по ТУ 16.681.032;

    камерную электрическую печь типа СНОЛ по ТУ 16.681.139;

    ванну с крышкой для выдержки образцов над водой;

    сетчатые стеллажи для размещения образцов.

3. Подготовка к испытаниям и испытания


     3.1. Для испытания необходимо иметь заполнитель, приготовленный дроблением шамотного кирпича и рассеянного на фракции 0-5 и 5-20 мм в соответствии с требованиями пп. 1.5.7 и 1.5.9 настоящего стандарта.

    3.2. Приготовляют бетонную смесь, состоящую из портландцемента, проверяемой добавки и чистого шамотного заполнителя в долях 1:0,3:4.

    3.3. Из бетонной смеси изготовляют шесть образцов-кубов с ребром длиной 7 или 10 см. Образцы выдерживают в условиях согласно табл. 4.

    3.4. Три образца испытывают после высушивания при температуре (105 +/- 5) град.С.

    3.5. Для бетонов марок И8-И16 нагревают три образца до температуры 800 град.С; бетоны других марок нагревают до предельно допустимой температуры применения.

    3.6. Тонкомолотую добавку считают пригодной, если после нагрева и последующей выдержки над водой в течение 7 сут образцы не имеют дутиков, трещин, а остаточная прочность отвечает требованиям п.1.4.5 настоящего стандарта.

    3.7. Для проверки качества заполнителя приготовляют бетонную смесь, состоящую из портландцемента, добавки и проверяемого заполнителя (1:0,3:4); возможна проверка на рабочем составе.

    3.8. Изготовление, хранение, испытание образцов, а также оценку пригодности заполнителя осуществляют в соответствии с пп. 3.3-3.6 настоящего приложения.

    3.9. Керамзитовый заполнитель допускается проверять прокаливанием и последующим кипячением.

    3.10. Среднюю пробу керамзитового гравия массой 0,5 кг прокаливают в течение 3 ч при температуре 800 град.С.

    3.11. Прокаленную пробу керамзита после остывания помещают в сосуд, заливают водой и кипятят в течение 4 ч. После остывания воду сливают, а керамзит рассыпают тонким слоем на металлический лист, выбирают разрушенные зерна и взвешивают.

    3.12. Партию керамзита считают пригодной для применения в качестве заполнителя в бетоне, если разрушенные зерна в высушенном состоянии до постоянной массы составят не более 5% первоначальной навески.

    3.13. Окончательное заключение о пригодности керамзита составляют после получения результатов испытания, предусмотренных пп. 3.7-3.8 настоящего приложения.