ГОСТ 22690-88 БЕТОНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ МЕХАНИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ - Методика испытания бетона в пробах, отобранных из конструкций Приложение 10

Содержание материала

  

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Рекомендуемое

МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЯ БЕТОНА В ПРОБАХ, ОТОБРАННЫХ ИЗ КОНСТРУКЦИЙ

Испытание бетона в пробах рекомендуется для определения его проч­ности в труднодоступных зонах конструкций и в конструкциях, находящи­хся при отрицательной температуре.

При статическом вдавливании конуса методика может быть примене­на для определения прочности бетона на только на поверхности конструк­ции, но и на внутренней поверхности скола.

Для определения прочности бетона от контролируемого участка конс­трукции откалывают пробы.

Минимальный объем пробы, см3:

1000 - для испытания методом упругого отскока;

500 - для испытания методом ударного импульса и пластической де­формации под воздействием динамической нагрузки;

50 - для испытания методом пластической деформации под воздейст­вием статической нагрузки.

Пробу вмоноличивают в раствор, прочность которого на день испыта­ния должна быть не менее половины прочности бетона пробы (для предо­ставления разрушения пробы при испытании). Вмоноличивание проб в раствор удобно производить с использованием стандартных форм для из­готовления бетонных контрольных образцов по ГОСТ 10180. Расположе­ние проб после распалубки представлено на черт. 3.

Для испытания методом упругого отскока или пластической деформа­ции при ударе индентора растворную обойму с пробой была в вертикаль­ном положении, и производят испытания в соответствии с требованиями, изложенными в разд. 4.

Построение градуировочных зависимостей производят в соответствии с требованиями разд. 3. При этом для испытаний методом пластической деформации при вдавливании конуса на поверхностях скола часть образ­цов следует расколоть и произвести испытания вдавливанием конуса, а другую часть образцов-близнецов испытать на сжатие.

Расположение пробы после распалубки

ГОСТ 22690-88 БЕТОНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ МЕХАНИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

1 - проба бетона; 2 - наиболее удобная для испытания сторона пробы; 3 - раствор, в котором закреплена проба

Черт. 3