ГОСТ 18105-86 БЕТОНЫ ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ - 5. Приемка бетона по прочности

Содержание материала


 

5. ПРИЕМКА БЕТОНА ПО ПРОЧНОСТИ

5.1. Партии бетона сборных конструкций принимают по отпускной и передаточной прочности, а монолитных конструкций - по прочности бетона в проектном возрасте.

5.2. Партия бетона подлежит приемке, если фактическая прочность бетона в партии (Rm) будет не ниже требуемой прочности (RÒ), т.е.

Rm ³ RÒ                                         (11)

5.3. Контроль обеспечения прочности бетона сборных конструкций в проектном возрасте проводят периодически в сроки, установленные в п. 2.3, сравнением требуемой прочности в проектном возрасте со средней прочностью бетона в этом возрасте всех проконтролированных за неделю партий.

Прочность бетона сборных конструкций в проектном возрасте признают отвечающей требованиям настоящего стандарта, если выполняется условие формулы (11). При этом результаты проверки относят ко всем партиям бетона, изготовленным за неделю.

В случае нарушения этого условия изготовитель обязан в трехдневный срок после окончания всех испытаний сообщить об этом потребителю.

5.4. Возможность использования партий конструкций, прочность бетона которых не отвечает требованиям пп. 5.2 и 5.3, должна быть согласована с проектной организацией.

Такое же согласование необходимо на дальнейшее изготовление и использование конструкций, если средний партионный коэффициент вариации на последующий контролируемый период попадает в область недопустимых значений.

5.3, 5.4. (Измененная редакция, Изм. № 1).

5.5. Значения фактической и требуемой прочности бетона должны быть указаны в документе о качестве партии сборных конструкций по ГОСТ 13015.3 или бетонной смеси по ГОСТ 7473 и в журнале бетонных работ для монолитных конструкций.