ГОСТ 26629-85 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.МЕТОД ТЕПЛОВИЗИОHHОГО KОHТРОЛЯ KАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ - 4. Проведение измерений

Содержание материала

 

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1. Тепловизор устанавливают на выбранном месте, включают и настраивают в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.

4.2. Тепловое изображение наружной поверхности ограждающей конструкции просматривают, снимают обзорные термограммы и выбирают базовый участок. За базовый принимают участок ограждающей конструкции, имеющий линейные размеры свыше двух ее толщин и равномерное температурное поле, которому соответствует минимальное значение выходного сигнала тепловизора.

4.3. Участок с нарушенными теплозащитными свойствами выявляют при просмотре тепловых изображений наружной поверхности ограждающей конструкции. К ним относят участки, тепловое изображение которых не соответствует модели термограммы, и участки, значения выходных сигналов тепловизора от поверхности которых больше на цену деления шкалы изотерм, чем для базового участка.

4.4. Поверхности контролируемых участков стен освобождают от картин, ковров, отслоившихся обоев и других предметов, исключающих прямую видимость объекта.

4.5. Внутренние поверхности базового участка и участков с нарушенными теплозащитными свойствами подвергают детальному термографированию. Дополнительно термографируют участки примыкания пола и потолка к наружным стенам здания в помещениях первого и верхнего этажей, а также угловые участки сопряжений наружных стен.

4.6. Перед измерениями температурных полей производят градуировку тепловизора в соответствии с рекомендуемым приложением 4.

4.7. При измерениях температурных полей на экране тепловизора получают и фотографируют последовательно тепловые изображения с высвеченными изотермическими поверхностями, начиная с минимального значения выходного сигнала тепловизора и кончая максимальным его значением. Значения выходных сигналов тепловизора для изотермических поверхностей определяют по формуле

ГОСТ 26629-85 Здания и сооружения МЕТОД ТЕПЛОВИЗИОHHОГО KОHТРОЛЯ KАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ KОHСТРУKЦИЙ

где ГОСТ 26629-85 Здания и сооружения МЕТОД ТЕПЛОВИЗИОHHОГО KОHТРОЛЯ KАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ KОHСТРУKЦИЙ- минимальное значение выходного сигнала тепловизора;

ГОСТ 26629-85 Здания и сооружения МЕТОД ТЕПЛОВИЗИОHHОГО KОHТРОЛЯ KАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ KОHСТРУKЦИЙ- порядковый номер изотермической поверхности;

ГОСТ 26629-85 Здания и сооружения МЕТОД ТЕПЛОВИЗИОHHОГО KОHТРОЛЯ KАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ KОHСТРУKЦИЙ- коэффициент градуировочной характеристики тепловизора, °С (см. рекомендуемое приложение 4);

ГОСТ 26629-85 Здания и сооружения МЕТОД ТЕПЛОВИЗИОHHОГО KОHТРОЛЯ KАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ KОHСТРУKЦИЙ- разница температур между соседними изотермами, принимаемая равной от 0,3 до 1°С.

4.8. Температуры внутреннего и наружного воздуха измеряют аспирационным психрометром.

4.9. Результаты измерения заносят в журнал записи тепловизионных измерений по форме, приведенной в рекомендуемом приложении 5.

4.10. Сопротивление теплопередаче базового участка ограждающей конструкции определяют по результатам натурных измерений в соответствии с ГОСТ 26254-84. При невозможности его определения значение сопротивления теплопередаче вычисляют согласно нормативно-технической документации по данным проекта ограждающей конструкции.