ГОСТ 530-95 КИРПИЧ И КАМНИ КЕРАМИЧЕСКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ - 6 Методы контроля

Содержание материала

6 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

 

6.1 Размеры изделий, толщину наружных стенок, радиус закруг­ления углов, диаметр цилиндрических пустот, ширину щелевидных пустот, протяженность трещин, длину и глубину отбитости и притуп­ленности изделий измеряют с погрешностью 1 мм металлической линейкой по ГОС1 427.

6.2 Для определения длины и ширины изделий замеры производят в трех местах - по ребрам и середине постели, толщины изделий - середине тычка и ложка. Для изделий с закругленными углами замеры производят на расстоянии 15 мм от ребер. За окончательный результат принимают разность наибольшего и наименьшею из изме­ренных значений.

Глубину отбитости и притупленности углов и ребер измеряют при помощи штангенглубиномера по ГОС1 162 или угольника по ГОСТ 3749 и линейки по ГОСТ 427 по перпендикуляру от вершины угла или ребра, образованного угольником до поврежденной поверхности.

Для определения отбитости ребер определяют участок с глубиной отбитости не более 10 мм, а затем замеряют длину отбитости этого участка.

Протяженность трещины по постели изделия измеряют линейкой по перпендикуляру от наиболее удаленной точки трещины до ее пересечения с ребром грани, через которую она проходит.

6.3 Отклонение от перпендикулярности граней изделий, отнесен­ное к длине 120 мм, определяют стальным угольником путем прило­жения его к ложку и замера наибольшею зазора между тычком и внутренним краем угольника с погрешностью измерения не более 1 мм.

6.4 Предел прочности при сжатии кирпича и камней и при изгибе кирпича определяют по ГОСТ 8462.

6.5 Наличие известковых включений (дутиков) определяют пропариванием изделий в сосуде.

Образны, не подвергавшиеся воздействию влаги, укладывают на решетку, помещенную в сосуд с крышкой. Налитую под решетку воду подогревают до кипения. Кипячение продолжают в течение 1 ч. Затем образцы охлаждают в этом закрытом сосуде в течение 4 ч, после чего их вынимают и проверяют на соответствие требованиям 4.2.1.3.

6.6 Массу, среднюю плотность, водопоглощение и морозостой­кость изделий определяют по ГОСТ 7025. Водопоглощение опреде­ляют при насыщении образцом водой температурой (20±5)°С при атмосферном давлении.

6.7 Теплопроводность изделий определяют по ГОСТ 26254 в лабораторных условиях в климатической камере с автоматическим поддержанием температуры в холодной и теплой зонах  минус (30±1)°С и плюс (20±1)°С на большом и малом фрагментах стены в соответствии с 6.7.1 и 6.7.2.

6.7.1  Определение теплопроводности на большом фрагменте    стены

Теплопроводность изделий определяют на фрагменте стены, размер которого с учетом растворных швов должен соответствовать:

- по толщине (d) - исходя из условий наличия одного тычкового и одного ложкового рядов кирпичей или камней. Для изделий с горизонтальным расположением пустот фрагмент по толщине изготавливают в двух вариантах: первый - из тычкового ряда изделий, второй - из ложкового;

- по длине (l) и высоте (h) - не менее чем 4,5 d, но не менее 1810 мм.

В случае, если высота кирпичной или каменной кладки не соответствует установленной высоте фрагмента стены, снизу и сверху фрагмент кладки дополняют слоями кладочного раствора, состоящего из мелкого кирпичного боя и сложного раствора в соотношении 50 на 50 % по объему.

Кладку фрагмента стены выполняют с однорядной цепной перевязкой на сложном растворе марки 50 средней плотности 1800 кг/м3 состава 1:0,9:8 (цемент : известь : песок) по объему, на портландцементе марки 400 с осадкой конуса для полнотелых изделий 12-13 см, для пустотелых - 9 см.

Кладку фрагмента стены из укрупненных изделий со сквозными пустотами размером более 20 мм выполняют с заполнением пустот эффективным утеплителем (пористые заполнители, пенополистирол, пенобетон и др.) или по технологии, исключающей заполнение пус­тот кладочным раствором.

Изготовленный фрагмент стены выдерживают в течение месяца в помещении температурой воздуха 15-20°С и относительной влажностью 40-60%.

Фрагмент кладки устанавливают в климатическую камеру и заделывают зазоры по контуру камеры теплоизоляционным материалом.

На внутренней и наружной поверхностях фрагмента стены устанавливают по пять термопар: три на поверхностях ложкового и тычкового рядов и две на горизонтальном и вертикальном растворных швах. Преобразователь теплового потока (тепломер) применяют квадратного сечения со стороной, равной сумме высоты одного элемента кладки и толщины одного растворного шва. Тепломер устанавливают в центре фрагмента стены на внутренней поверхности ложкового элемента кладки с захватом половины толщины верхнего и нижнего растворных швов (рисунок 1в).

 

ГОСТ 530-95 КИРПИЧ И КАМНИ  КЕРАМИЧЕСКИЕ  ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

а  - фрагмент кладки в                     б - виды кладок в  поперечном

           аксонометрии                                 сечении (одинарный кирпич,

                                                                               утолщенный кирпич, камень)

 

 

ГОСТ 530-95 КИРПИЧ И КАМНИ  КЕРАМИЧЕСКИЕ  ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

в - расположение тепломера и термопар

1 - тепломер; 2 - термопара

 

Испытания проводят в лабораторных условиях в соответствии с ГОСТ 26254.

Для тепломера и каждой термопары определяют среднее арифметическое значение показаний за период наблюдений (qi) и (ti), где i - помер датчика. Затем определяют средневзвешенное значение температуры (t), учитывающей площадь ложкового и тычкового измеряемых участков кладки, вертикального и горизонтального участков растворных швов, по формуле

 

ГОСТ 530-95 КИРПИЧ И КАМНИ  КЕРАМИЧЕСКИЕ  ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ                                                       (1)

 

где Fi - площадь участка, м2.

Экспериментальное значение теплопроводности изделий в кладке в состоянии фактической влажности (lэксп), Вт/(м × °С), вычисляют по формуле

 

ГОСТ 530-95 КИРПИЧ И КАМНИ  КЕРАМИЧЕСКИЕ  ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ                                                               (2)

 

где q   - плотность теплового потока, Вт/м2, определяемая по формуле 5 ГОСТ 26254;

tв, tн  - средневзвешенное значение температуры соответственно внутренней и наружной поверхностей фрагмента стены, °С;

d - толщина фрагмента стены, м.

За результат принимают значение теплопроводности изделий в кладке в сухом состоянии, вычисляемое по формуле

 

ГОСТ 530-95 КИРПИЧ И КАМНИ  КЕРАМИЧЕСКИЕ  ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ                                      (3)

 

где l0  - теплопроводность  изделий  в кладке в сухом состоянии, Вт/(м × °С);

Wэксп  - фактическое значение влажности материала в кладке в % по массе, определяемое по ГОСТ 24816;

К - коэффициент приращения значения теплопроводности в зависимости от влажности материала, принимаемый рав­ным: К= 0,09 - для изделий средней плотностью от 1200 до 1500 кг/м3;

К = 0,11 - для изделий средней плотностью св. 1500 до 1700 кг/м3;

К= 0,13 - для изделий средней плотностью св. 1700 до 1900 кг/м3.

Для изделий с горизонтальным расположением пустот за результат принимают значение теплопроводности изделий в кладке в сухом состоянии, определяемое по формуле

 

ГОСТ 530-95 КИРПИЧ И КАМНИ  КЕРАМИЧЕСКИЕ  ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ                                                                (4)

 

где lТ, lЛ - значение теплопроводности ложкового и тычкового рядов кладки в сухом состоянии, Вт/(м × °С).

6.7.2 Определение теплопроводности на малом фрагменте стены

Допускается по методике научно-исследовательского института строительной физики определять теплопроводность изделий на малом фрагменте стены, состоящем из 12 кирпичей или камней.

Перед испытанием фрагмент высушивают до постоянной массы, покрывают парафином с целью предохранения его от увлажнения в процессе испытания.

Допускается фрагмент стены не высушивать до постоянной массы, а влажность материала определять после окончания испытания в соответствии с ГОСТ 24816, пробы материала после испытания отмирают шлямбуром из фрагмента стены с места расположения тепломера.

Фрагмент кладки помещают в проем разъемной охранной зоны, выполненной из материала, близкого по теплофизическим свойствам испытываемым изделиям. Охранная зона вместе с исследуемым фрагментом обжимается крепежной рамкой и устанавливается в стенку, разделяющую климатическую камеру на теплую и холодную зоны. Преобразователь теплового потока (тепломер) и термоэлектрические термо­метры устанавливают в соответствии с рисунком 1. Испытания проводят в лабораторных условиях в соответствии с ГОСТ 26254, замеряют значе­ние плотности теплового потока (q) и перепадов температур (tв - tн).

Экспериментальное значение теплопроводности вычисляют по формуле (2), теплопроводность изделий в кладке в сухом состоя­нии - по формуле (3) настоящего стандарта.

Дня изделий с горизонтальным расположением пустот за результат принимают значение теплопроводности, вычисленное по формуле (4) настоящего стандарта.

6.8 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов определяют по ГОСТ 30108 на изделиях, уложенных в пакеты или на поддоны с перекрестной перевязкой "на плашок".