ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа - Приложения

Содержание материала

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

 

Термины и их пояснения

 

 

Термин

 

 

 

Пояснение

 

 

1. Стандартный раствор

 

 

Раствор с точно известной концентрацией элемента

 

 

2. Градуировочный раствор

 

Раствор с известной концентрацией определяемого элемента, используемый для построения градуировочного графика в инструментальных методах анализа

 

 

3. Основная навеска

 

Навеска стандартного образца состава вещества в граммах, которой условно соответствует аттестованное значение элемента, приведенное в свидетельстве на образец, и по отношению к которой рассчитывают концентрации серии градуировочных растворов

 

 

4. Основной раствор

 

Раствор с известной концентрацией элемента, приготовленный из основной навески

 

 

5. Солевой раствор

 

Раствор, применяемый в фотометрическом или ионоселективном методах, для обеспечения устойчивости реакции, используемый для определения элемента

 

 

6. Холостой раствор

 

Раствор, составленный из применяемых в конкретном анализе реактивов и воды, для учета их загрязнения и внесения поправок при обработке результатов анализа

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

 

Схема систематического анализа цемента

ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа

 

 

Приложение 3

Обязательное

 

Рентгеноспектральный метод определения элементов

 

 

Рентгеноспектральный метод является экспресс-методом, основанным на возбуждении атомов элементов и измерении интенсивности их характеристических линий флуоресцентного излучения.

 

1. Средства анализа

 

Весы лабораторные общего назначения.

 

Печь муфельная.

 

Шкаф сушильный.

 

Спектрометр рентгеновский многоканальный дифракционный дискретного действия, позволяющий анализировать легкие элементы, начиная с магния (ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа) с одновременной регистрацией излучения не менее шести элементов.

 

Литий углекислый по ТУ 6-09-3728.

 

Лития тетраборат безводный по ТУ 6-09-4758.

 

Лития метаборат 2-водный по ТУ 6-09-4756.

 

Натрий азотно-кислый.

 

Кислота борная по ГОСТ 9656 и раствор массовой концентрацией 50 г/куб.дм.

 

Крахмал растворимый по ГОСТ 10163.

 

Смесь для сплавления: безводный тетраборат или метаборат лития, прокаленный при температуре не менее 700 град.С, углекислый литий и азотно-кислый натрий смешивают в фарфоровой ступке в процентном отношении 75:20:5 (в случае использования тетрабората лития) или 85:10:5 (в случае использования метабората лития).

 

Подложка графитовая дискообразная диаметром 30 мм из электродного графита марок ГМЗ, ГЭ или других аналогичных (черт.2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графитовая подложка

 

ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа

Черт.2

 

Воронка с пуансоном металлические (черт. 3)

 

 

Воронка с пуансоном

 

 

ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа

1 - воронка; 2- пуансон; 3 - графитовая подложка;

4 - смесь СОП со смесью для сплавления

 

Черт.3

 

Примечание. Размеры приведены для справок.

 

Вилка для установки и извлечения из муфельной печи графитовой подложки (черт. 4).

 

Вилка

 

 

ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа

 

 

1 - ручка; 2 - стержень; 3- лопатка; 4 - штырь

 

Черт. 4

 

Примечание. Размеры приведены для справок.

 

Штатив с опускающимся штампом для формования поверхности наплавленного слоя образца-излучателя (черт. 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Штатив с опускающимся штампом

 

ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа

 

Черт. 5

 

Примечание. Размеры приведены для справок.

 

Пресс-форма для формования образцов-излучателей, изготовленная из нержавеющей стали марки 12х18Н9 по ГОСТ 5632 (черт. 6).

 

 

Пресс-форма

 

 

ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа

1 - основание; 2 - обойма; 3 - пуансон; 4 - кольцо-вкладыш

 

Черт. 6

 

Примечание. Размеры приведены для справок.

 

Пресс, обеспечивающий давление не менее 150 кгс/кв.см.

 

2. Подготовка к анализу

 

2.1. Приготовление СОП

 

Для каждой разновидности анализируемых материалов готовят серию порошкообразных СОП с различающимся химическим составом в диапазоне производственных колебаний массовой доли определяемых элементов. Количество СОП должно быть не менее ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа, где ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа - число анализируемых в материале элементов.

 

2.2. Изготовление образцов-излучателей

 

Из серии СОП изготавливают образцы-излучатели в виде таблеток наплавлением на графитовую подложку порошка СОП, смешанного со смесью для сплавления. Предварительно, для улучшения сцепления подложки с расплавом, ее смачивают раствором борной кислоты и подсушивают в сушильном шкафу при температуре 105 - 110 град.С.

 

Навески СОП массой по 0,5 г и смеси для сплавления по 1 г взвешивают на аналитических весах и перемешивают в фарфоровой ступке не менее 3 мин. Полученную смесь с помощью воронки и пуансона вручную формуют на графитовой подложке и вилкой помещают в разогретую до температуры 900 - 950 град.С муфельную печь на керамическую подставку и выдерживают не более 5 мин. Затем подложку с плавом вынимают, быстро устанавливают на штатив и опускают на нее штамп с полированной поверхностью и формируют твердый стекловидный слой таблетки.

 

Для каждого СОП изготавливают три таблетки.

 

При условии получения результатов анализа, отличающихся от полученных при использовании образцов-излучателей, изготовленных методом сплавления, менее чем на значение ошибки повторяемости, установленной для соответствующего элемента, допускается применение образцов-излучателей, изготовленных методом прессования или намазывания.

 

При изготовлении образцов-излучателей методом прессования скрепляющей подложкой таблеток служит борная кислота. СОП предварительно высушивают до постоянной массы при температуре 105 - 110 град.С. Затем в пресс-форму насыпают навеску СОП массой 1 - 1,5 г и сверху 1,5 - 2 г борной кислоты (подложки), налагают пуансон и помещают всю пресс-форму в пресс, создавая усилие не менее 150 кгс/кв.см. После снятия нагрузки таблетку аккуратно вынимают из кольца-вкладыша. При невозможности извлечения таблетки без повреждений (слабопластичные материалы) СОП предварительно смешивают с борной кислотой или крахмалом в соотношении 1:1 и помещают в пресс-форму (без подложки). При этом общая масса навески образца-излучателя для изготовления таблетки должна быть 3 - 4 г.

 

2.3. Построение градуировочного графика

 

Из приготовленных образцов-излучателей серии СОП выбирают один в качестве образца-репера, в котором массовые доли элементов находятся в середине анализируемого диапазона.

 

Оставшиеся таблетки образцов-излучателей помещают поочередно в держатель спектрометра и измеряют интенсивность излучения определяемых элементов в импульсах за 100 с, которое регистрируется пересчетным устройством. Порядок и режим работы спектрометра - согласно технической документации на него.

 

После измерения интенсивности от трех таблеток каждого СОП ставят образец-репер. Таким образом, чередуя таблетки образцов-излучателей каждого СОП и репер, проводят измерение всей серии СОП.

 

Используя среднее арифметическое значение трех параллельных измерений интенсивности излучения образцов-излучателей ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа  и репера ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа для каждого определяемого элемента, вычисляют относительную интенсивность СОП ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа по формуле

 

 

ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа

По полученным результатам определений строят градуировочные графики в координатах "относительная интенсивность - значение массовой доли элемента в СОП в процентах" или составляют калибровочные уравнения.

 

3. Проведение анализа

 

Готовят две таблетки образца-излучателя анализируемой пробы тем же способом, который использовался при построении градуировочных графиков (составлении уравнений). Измеряют интенсивность излучения двух образцов-излучателей ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа и ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа, затем образца-репера ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа.

 

Вычисляют значения относительной интенсивности образцов-излучателей ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа и ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа по формуле (48).

 

Примечание. При изготовлении образцов-излучателей методом сплавления допускается варьирование массой навески образца, а также соотношением образец: плавень от 1:2 до 1:5.

 

4. Обработка результатов

 

Массовую долю определяемых элементов в процентах, соответствующую значениям ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа и ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства Методы химического анализа, определяют по соответствующему графику или калибровочному уравнению. За результат определения принимают среднее арифметическое найденных значений.

 

 

1. Общие требования

2. Требования безопасности

3. Определение влаги

4. Определение потери массы при прокаливании

5. Определение нерастворимого остатка

6. Определение оксида кремния

7. Определение оксидов кальция и магния

8. Определение оксидов железа (III), (II)

9. Определение оксида алюминия

10. Определение оксида титана (IV)

11. Определение оксида серы (VI), (II)

Зарядка ионообменной колонки

12. Определение оксидов калия и натрия

13. Определение свободного оксида кальция

14. Определение оксида марганца (II)

15. Определение оксида хрома (VI)

16. Определение оксида фосфора (V)

17. Определение оксида бария

18. Определение хлор-иона

19. Определение фтор-иона

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (справочное). Термины и их пояснения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (рекомендуемое). Схема систематического анализа цемента

Приложение 3 (обязательное). Рентгеноспектральный метод определения элементов

Графитовая подложка

Воронка с пуансоном

Вилка

Штатив с опускающимся штампом

Пресс-форма