ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ - 3. Средства контроля

Содержание материала

3. СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ

 

3.1. Перечень оборудования для изготовления образцов, средств измере­ния их размеров, формы, массы, испытательного оборудования, приборов, устройств, приспособлений и их технические характеристики приведены в приложении 3 (табл. 7).

Рекомендуемые конструктивные схемы устройств и некоторых приспо­соблений для испытаний на растяжение приведены в приложениях 8-10.

Допускается использовать другие средства измерения, оборудование, приспособления, если их технические характеристики удовлетворяют тре­бованиям, указанным в приложении 3 (табл. 7).

3.2. Средства измерения, выпускаемые серийно (большими или малыми сериями) допускается использовать, если они прошли государственные или ведомственные испытания в соответствии с ГОСТ 8.001 и ГОСТ 8.383 и внесены в государственный или ведомственный реестр, о чем должна быть сделана отметка или запись в эксплуатационных документах (паспор­тах, формулярах, инструкциях по эксплуатации), а также прошли первич­ную поверку при их выпуске из производства, что удостоверено свидетель­ством о поверке или записью в паспорте.

3.3. Средства измерения, выпускаемые единичными экземплярами или ввозимые из-за границы в единичных экземплярах, допускается исполь­зовать, если они прошли аттестацию в соответствии с ГОСТ 8.326, что удостоверяется свидетельством о метрологической аттестации.

3.4. Испытательное оборудование допускается использовать, если оно прошло первичную аттестацию в соответствии с ГОСТ 24555, что для серий­но выпускаемого оборудования удостоверяется аттестатом или записью в эксплуатационных документах, а для выпускаемого в единичных экземп­лярах или ввозимого из-за границы в единичных экземплярах - аттестатом, протоколом аттестации и формуляром по ГОСТ 2.601.

3.5. В процессе эксплуатации средства измерения должны проходить периодическую поверку, а испытательное оборудование ¾ периодическую аттестацию.

Необходимость проведения этих операций и наличие требуемых доку­ментов указано в приложении 3.

3.6. Поверку средств измерения проводят органы государственной или ведомственной метрологической службы в соответствии с указаниями в эксплуатационной документации для средств, выпускаемых серийно или в акте метрологической аттестации.

3.7. Периодическую аттестацию испытательного оборудования проводят испытательные подразделения - строительные или заводские лаборатории, отделы технического контроля, испытаний и другие, применяющие это обо­рудование, с участием метрологической службы данного предприятия (организации).

3.8. Межповерочный срок между двумя последовательными поверками средств измерений указывается в эксплуатационной документации или в акте метрологической аттестации.

Периодическая аттестация испытательного оборудования проводится в сроки, установленные при первичной аттестации.

После ремонта или перебазирования, а также замены средств измерений или испытательного оборудования следует проводить внеочередные повер­ки и аттестации.