ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ - Приложение 11 методика экспериментального определения масштабных коэффициентов

Содержание материала

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

Обязательное

 

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАСШТАБНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕХОДА ОТ ПРОЧНОСТИ ПРИ ОДНОМ ВИДЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ К ПРОЧНОСТИ ПРИ ДРУГОМ ВИДЕ

НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

 

1. Экспериментальные масштабные коэффициенты устанавливают отде­льно для каждой марки и вида бетона и для каждой испытательной машины и комплекта форм, используемых для изготовления образцов небазового размера и формы.

2. Для установления значений масштабных коэффициентов испытывают по 8 парных серий образцов базового и небазового размера, если число образцов в каждой серии равно двум, и по 6 серий образцов, если число образцов в каждой серии равно трем или более.

Образцы небазового размера изготавливают в различных формах из на­ходящегося в обращении комплекта, при этом все формы должны быть поверены.

3. Образцы каждой парной серии базового и небазового размеров изго­товляют из одной пробы бетонной смеси и выдерживают в одинаковых ус­ловиях. После окончания твердения все образцы испытывают в одном воз­расте.

Средняя плотность бетона в каждой парной серии образцов базового и небазового размеров в момент испытания не должна отличаться более чем на 2%.

4. Для каждой парной серии необходимо определить значение масштаб­ного коэффициента kj , по формуле:

 

                                                        ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ                                           (14)

 

где ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ и ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ - средние значения прочности бетона в сериях базового и небазового размеров, вычисленные по результатам испыта­ний всех образцов серии.                       

По всем сериям вычисляют средний масштабный коэффициент ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ, сред­нее квадратическое отклонение sk и коэффициент вариации V по форму­лам                              

 

                                                        ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ                                          (15)

 

                         ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ         ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ                                       (16)

 

                                                        ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ                                              (17)

 

где n - число пар серий образцов, равное 8 или 6.

Экспериментально установленный масштабный коэффициент ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ может быть использован, если величина коэффициента вариации V не превышает 15%.

5. Получение значения экспериментальных коэффициентов сравнивают со значениями, приведенными в табл. 5, и оценивают для случаев, предус­мотренных табл. 5, существенность их отличия от табличных по значению t, вычисляемому по формуле

 

                                                        ё                               (17)

 

где ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ - значения коэффициентов a, b, g, d по табл. 5 настоящего стандар­та для образцов, имеющих форму и размеры, соответствующие испытываемым.

При t ³ 1,4 отличие признают существенным и принимают эксперимен­тальное значение масштабного коэффициента.

При t < 1,4 отличие признают несущественным и принимают значение масштабного коэффициента по табл. 5.

6. Значения экспериментальных масштабных коэффициентов устанавли­вает лаборатория предприятия или строительной организации и утверждает главный инженер этого предприятия или организации.

7. Проверку установленных экспериментальных значений масштабных коэффициентов следует проводить не реже одного раза в два года, а также при ремонте к замене прессов или испытательных машин и парка форм для изготовления образцов.

8. По настоящей методике при производственном контроле прочности по ГОСТ 18105 следует определять также коэффициенты перехода от проч­ности образцов различной формы по п. 2.1.1 к эталонным и коэффициенты перехода от прочности при одном виде испытаний к другому, например, от прочности на растяжение при изгибе к прочности на осевое растяжение

 

                                                        ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ                                     (19)

 

или от прочности на растяжение при раскалывании к прочности на осевое растяжение

 

                                                        ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ  ПО КОНТРОЛЬНЫМ ОБРАЗЦАМ                                      (20)

 

Для тяжелого бетона значения переходных коэффициентов k1 и k2 от прочности на растяжение при изгибе и растяжение при раскалывании к прочности на осевое растяжение допускается принимать: k1 = 0,55 и k2 = = 0,83.