ГОСТ Р 50571.16-99 Электроустановки зданий Часть 6 ИСПЫТАНИЯ - Защита разделением цепей

Содержание материала

612.4 Защита разделением цепей

 

Разделение токоведущих частей одной цепи от других цепей и от «земли» в соответствии с 411.1 и 413.5 должно быть проверено измерением сопротивления изоляции. Полученные значения сопротивлений изоляции должны соответствовать приведенным в таблице 61А. При этом электроприборы должны быть, насколько это возможно, присоединенными.

 

612.5 Сопротивление пода и стен

 

При необходимости выполнения требований 413.3 для изолирующих (непроводящих) помещений, зон, площадок по крайней мере три измерения должны быть проведены в каждом помещении. Одно из измерений должно быть выполнено примерно в 1 м от сторонних проводящих частей, находящихся в этом помещении. Другие два измерения должны быть проведены на большем удалении.

Вышеуказанная серия измерений должна быть сделана для каждой поверхности помещения.

В приложении А в качестве примера дан метод измерения сопротивления изоляции пола и стен.

 

612.6 Проверка защиты, обеспечивающей автоматическое отключение источника питания

 

612.6.1 Общие положения

Проверку эффективности мер защиты от косвенного прикосновения посредством автоматического отключения источника питания осуществляют следующим образом.

а) Для системы ТN

Соответствие с требованиями 413.1.3.3 должно быть проверено путем:

1) измерения сопротивления петли «фаза-нуль» (см. 612.6.3).

 

Примечания

1 Соответствие может быть подтверждено измерением сопротивления защитных проводников в условиях, приведенных в приложении Е.

2 Вышеуказанные измерения не нужны, если имеются расчеты сопротивления петли «фаза-нуль» или сопротивления защитных проводников и когда устройство электроустановки позволяет проверить длину и поперечное сечение проводников. В этом случае проверка непрерывности защитных проводников (см. п. 612.2) является достаточной;

 

2) проверки характеристик защитного устройства (т. е. проверки токов уставки автоматических выключателей и токов плавких вставок предохранителей, а также испытания УЗО).

 

Примечание- Примеры методов испытания УЗО приведены в приложении В.

 

Кроме того, эффективное сопротивление заземления Rb должно быть выбрано, где это необходимо, в соответствии с 413.1.3.7.

b) Для системы ТТ

Соответствие с требованиями 413.1.4.2 должно быть проверено путем:

1) измерения сопротивления заземлителя для открытых проводящих частей электроустановки (см. 612.6.2);

2) проверки характеристик защитного устройства. Эта проверка должна быть проведена:

- для УЗО - осмотром и испытанием.

 

Примечание- Примеры методов испытания УЗО приведены в приложении В;

 

- для защитных устройств от сверхтоков - визуальной проверкой (т. е. проверкой токов уставки автоматических выключателей, тока плавкой вставки для предохранителей);

- для защитных проводников - проверкой их непрерывности (см. 612.1).

 с) Для системы IT

Соответствие с требованиями 413.1.5.3 должно быть проверено путем расчета или измерения тока первого замыкания на землю.

 

Примечания

1 Это измерение не требуется, если все открытые проводящие части электроустановки присоединены к системе заземления источника питания (см. 312.2.3) в случае, когда система соединена с «землей» через сопротивление (см. 413.1.5.1).

2 Измерения выполняют только в том случае, если расчет сделать невозможно из-за отсутствия всех

 параметров. При этом должны быть приняты меры предосторожности при выполнении измерения, чтобы избежать опасности двойного замыкания на «землю».

 

Там, где имеются условия, подобные условиям ТТ в случае второго замыкания на «землю» (см. 413.1.5.5а), проверку выполняют в соответствии с 612.6.1b.

Там, где имеются условия, подобные условиям системы TN (см. 413.1.5.5b), проверку выполняют в соответствии с 612.6.1а.

 

Примечание- При измерении сопротивления петли «фаза-нуль» необходимо обеспечить присоединение незначительного сопротивления между нейтральной точкой системы и защитным проводником в месте подключения электроустановки.